Какие предусмотрены ежемесячные выплаты до 1, 5 лет с 2018 года?

Скжите, мне 19 лет, я являюсь сиротой, у меня было опекунство, в 18 лет я встала на очередь на квартиру. Квартиру мне не предоставили и сказали что я 900 на очереди и получу её через 5 лет и предложили компенсацию за съём жилья. Дело в том что в соответствии с законом мне положена новая ежемесячная выплата за рождение ребёнка(род. 07.01.2018), но в органах самоуправления мне утверждают что для получения этой выплаты у меня должна быть именно ПОСТОЯННАЯ регистрация(прописка), у меня же сейчас идёт процесс получения временно регистрации, вопрос в том так ли это? И если я постоянно пропишусь, не потеряю ли я право на квартиру?

, Алина, г. Калуга
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заявление о назначении, указанных вами выплат подается заявителем в органы соцзащиты по месту жительства (постоянная или временная регистрация).

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).

Вы не потеряете право на получение жилья как сирота в случае регистрации по месту жительства при соблюдении условий, установленных законодательством РФ.

Руководствуясь ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ, за детьми-сиротами сохраняется право получения жилья, если:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации;

проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.