8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать других владельцев продать общую недвижимость?

Сын владелец 1/2 доли в двухкомнатной квартире, ему 18 лет сейчас он служит в армии до декабря этого года, другой владелец 1/2 доли несовершеннолетний ребенок, так же в квартире прописан отец несовершеннолетнего, который сидит в тюрьме и должен освободиться в этом году( черный риэлт + хранение и сбыт наркотиков). Несовершеннолетний ребенок проживает много лет со своей бабушкой опекуном в другой квартире. Я не хочу чтобы мой сын вернувшись из армии, в дальнейшем проживал с уголовником на одной жилплощади. Оценочная стоимость нашей квартиры позволяет приобрести две другие, мои предложения продать общее жилье и разъехаться встретили отказом. Продать нашу долю очень сложно и невыгодно. Можно ли обязать других владельцев продать нашу общую недвижимость, чтобы мой сын мог спокойно строить свое будущее ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Мурманск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. Ситуация достаточно сложная. Продать Вашу долю (отдельно от принадлежащей 1/2 несовершеннолетнему) до наступления совершеннолетия второму собственнику органы опеки и попечительства не дадут поскольку он имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому если продавать, то всю квартиру, для этого опекуну нужно будет обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о разрешении продажи его доли с одновременной покупкой на имя несовершеннолетнего другого жилья улучшающего его жилищные условия. По другому никак. Закона который обязал бы продать недвижимое имущество нет. Здесь необходимо объяснять преимущества, для того чтобы опекун согласился на данную сделку.

Что касается отца несовершеннолетнего, лишён ли он родительских прав в отношении своего ребенка? на каком основании бабушка является опекуном? Здесь возможно рассмотреть вариант подачи искового заявления о снятии его с регистрационного учёта (утратившим право пользования жилым помещением), но нужно смотреть основания.  Например, если он лишён родительских прав, то не имеет право проживать с несовершеннолетним ребёнком в отношении которого произошло лишение родительских прав. Таким образом, Вы без продажи этой недвижимости можете решить вопрос по поводу того, как недопустить совместное проживание вашего сына с отцом несовершеннолетнего ребенка

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Виктория, огромное вам спасибо, вы первый кто отозвался на мой вопрос. Я хочу внести уточнение, отец несовершеннолетнего не лишен родительских прав и опекуном ребенка является его мать, т.е. бабушка, пока он в местах лишения. Они сначала согласились со мной, что надо продавать и разбегаться, но после поездки в колонию на свидание они передумали. До этого были попытки "отжать" имущество сына. Я пол года прожил в судах, но отстоял справедливость. У них хорошие связи, адвокаты, нотариусы, они занимались "черным" риэлтом.

Добрый вечер, Дмитрий. В вашем случае, единственное что могу посоветовать, это обратиться сыну (или Вам от имени сына по доверенности) в суд с иском О признании отца несовершеннолетнего, утратившим право пользования жилым помещением. Но для того, чтобы проанализировать есть ли у Вас для этого основания, необходимо подробно изучать всю хронологию событий. От того, момента с какого периода он там зарегистрирован, проживал ли там фактически? на каком основании стал ребенок собственником (если была приватизация, и Он писал отказ от участия в приватизации, то в этом случае признать утратившим право пользования не получится), на сновании чего Ваш сын стал собственником 1/2 доли, разделены ли лицевые счета, или возможно определен порядок пользования жилым помещением и другие вопросы.

Делаю Вам ссылку на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018