Как определить место жительства дочери при переезде за границу?

место жительство дочери определено со мной 5 лет назад. ребенку сейчас 8 лет, отца она не помнит. он её не видел. сейчас мы хотим переехать заграницу на пмж. бывший муж узнал и сказал что обратится в суд чтобы определили место жительство с ним. как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Как только получите исковое заявление — подготовьте мотивированное возражение со ссылкой на то, что ребенок всегда был только с Вами, отца не знал, принудительная передача ребенка отцу причинит ему психологическую травму. Заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства. Как правило, суды принимают решение об оставлении ребенка с матерью, но будьте готовы к тому, что в суде необходимо будет ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы. Кроме того, приобщите к делу справку о доходах и характеристики на ребенка из сада и школы, с упоминаинием о том, что воспитываете его только Вы