Возможно ли снизить процентную ставку по ипотечному кредитованию?

Была оформлена реструкторизация по ипотечному кредиту , при этом снижение процентной ставки и прощения части долга не было. Сейчас банк отказывает в снижение процентной ставки. Законно ли это И как мне быть ?

, Сергей, г. Красноярск

Сергей, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!