Что делать, если соседка по ночам кричит за стеной?

здравствуйте. Коммуналка. подскажите, пожалуйста, что делать если соседка по ночам орёт за стеной? и какие правила пользования общими помещениями? есть ли временной (день/ночь) регламент на пользование общих помещений?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Режим тишины установлен с 23:00 до 07:00. В этот период шум не должен превышать 45 децибел, что характерно для спокойного разговора. При нарушении шумового комфорта соседи имеют право вызвать полицию. Днем жильцы имеют право повышать уровень шума до 55 децибел. Претензии других сторон к ним не законны ( Гражданский Кодекс РФ).

Действия, нарушающие тишину в ночное время в коммунальной квартире, сводятся: к использованию радиоприемников, усилителей, магнитофона, телевизора при превышении уровня шума; к игре на музыкальных инструментах, пению и крику; к выполнению ремонтно-строительных работ с использованием мощного инструмента, повлекшего к повышенному шумообразованию; к использованию пиротехники; иные действия, которые нарушают тишину. На нарушителя может быть наложен штраф в размере до 2 тыс.руб.

Каждый жилец обязан нести финансовое бремя за содержание имущества квартиры (ст. 43 ЖК РФ). Гражданский Кодекс лишь дополняет, что ответственность должна быть пропорциональной доле в общем имуществе. При уборке общих мест пользования учитывается число проживающих в каждом помещении и доля собственника в квартире. На практике уборка производится в соответствии с установленным графиком.