Каковы последствия нарушения больничного листа нетрудоспособности?

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном 12 дней сегодня хотел выписаться.Терапевт не выписывает,говорит,что гайморит.Я сходил сделал прокол,но врач всё равно не выписывает.У меня с 29 отпуск,а на 27 января куплены билеты на самолёт.Везу маму на операцию.Врач мне просто сказал можешь лететь,мы нарушение в больничный напишем.Операцию маме ни кто переносить не будет.Подскажите как мне быть.Я уже предлагал и расписку оставить,что всю ответственность беру на себя.Но всё бесполезно.

, Дмиртий, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Каковы последствия нарушения больничного листа нетрудоспособности?

Дмиртий

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срокна врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
ст. 8, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Причем уважительность причины должна определять комиссия, созданная работодателем. Но работодатели, не желая спорить с ФСС и проходить лишние проверки или не получать возмещения по выплаченным пособиям обычно причины уважительными не признают.

.У меня с 29 отпуск

Дмиртий

по закону отпуск должен быть перенесен

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

попробуйте договориться с работодателем, если все же решите лететь на операцию, чтобы вам отпуск не переносили, а больничный оплатили только по дату, предшествующую началу отпуска.