Предусмотрены ли алименты для жены в случае развода?

Брат живет в Новосибирске. Женат. Есть ребенок 5 месяцев. Разводится. Имущества совместного нет. Переезжает в Новороссийск к другой девушке. Вопрос: алименты на бывшую жену до достижения ребенком 3-х лет , в случае, если она подаст, это фиксированная сумма ( доход территорий отличаеися) или %% ? Если он женится и родится еще дите, вторая жена вправе подать на алименты на себя и дите?

, Мария, г. Новороссийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Алименты на содержание бывшей жены взыскиваются в твердой денежной сумме. О снижении алиментов, вроде бы, преждевременно рассуждать, если он женился и никакого ребенка нет. Но если у вас появится ребенок, вы вправе взыскать алименты на него. Если будете состоять в браке, то и на себя. Однако это не означает, что суд обязан уменьшать выплаты в пользу первого ребенка. Хотя и может, при наличии оснований.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!