Куда жаловаться, если не выплатили отпускные?

Здравствуйте,при увольнении мне не выплатили отпускные. За все 7,5 лет работы,что доказывает трудовая отпускные платили только последние 2 года. Уволилась 15 ноября. Что я могу сейчас сделать что бы мне их выплатили. При личном общении платить отказали.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе обратиться с иском в суд

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при увольнении мне не выплатили отпускные. За все 7,5 лет работы, что доказывает трудовая отпускные платили только последние 2 года. Уволилась 15 ноября. Что я могу сейчас сделать что бы мне их выплатили. При личном общении платить отказали.

Елена

Здравствуйте

Подавайте иск в суд. Можно подать как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения организации- ответчика.

Так же можно требовать моральный вред.

Иск вам надо подать в течении года с момента увольнения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я читала что в течении 3 месяцев после увольнения я могу только в суд подать. На самом ли деле год?

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Да, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок для обращения в суд по взысканию невыплаченной заработной платы и иных выплат, положенных работнику, составляет 1 год с момента наступления срока такой выплаты, в Вашем случае с момента увольнения.