8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия органов опеки в данном случае и каковы последствия?

Добрый вечер!помогите,пожалуйста!!!моя тетя является опекуном своего внука.опека требует,чтоб она подала в суд на алименты с родителей.правомерно ли это? Второй вопрос:опека обязала открыть счет на опекаемого.тетя открыла и какое-то время пополняла счет.потом ей понадобились деньги,но опека не дает разрешения на снятие,обосновывая тем,что сначала надо чеки принести,а потом они будут решать вопрос о целесообразности снятия денег.правомерны ли действия опеки?Какие подзаконные акты стоит почитать?спасибо

25 января 2018, 17:42, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В случаях, когда несовершеннолетний оказался в ситуации необходимости продолжать жить без родителей с опекунами, но один из родителей или оба живы, дееспособны и здоровы, опекун может рассчитывать на получение алиментных платежей в качестве поддержки ребенка.

На выплату алиментов не влияет уровень дохода родителей. Помимо алиментных платежей от родителей, опекунам выплачиваются денежные средства от государства, которые имеют целевую направленность. Они должны расходоваться в пользу опекаемого, на его нормальную жизнь, воспитание, обучение и так далее. Несовершеннолетнему и его опекунам могут предоставляться различные льготы и поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях.


25 января 2018, 17:44
0
0
0
0

Статья 80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В случаях, когда несовершеннолетний оказался в ситуации необходимости продолжать жить без родителей с опекунами, но один из родителей или оба живы, дееспособны и здоровы, опекун может рассчитывать на получение алиментных платежей в качестве поддержки ребенка.

На выплату алиментов не влияет уровень дохода родителей. Помимо алиментных платежей от родителей, опекунам выплачиваются денежные средства от государства, которые имеют целевую направленность. Они должны расходоваться в пользу опекаемого, на его нормальную жизнь, воспитание, обучение и так далее. Несовершеннолетнему и его опекунам могут предоставляться различные льготы и поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Вы имеете право использовать эти деньги на содержание ребенка. Опека в данном случае не права так как алименты выплачиваются на содержание ребенка а не на накопление ему капитала к 18 годам.

Напишите заявление в орган опеки чтобы они дали вам разрешение использовать данные денежные средства на содержание ребенка, в случае письменного отказа обращайтесь в суд. Суд в данном случае займет вашу сторону


25 января 2018, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерны ли действия арендодателя в данном случае и каковы последствия?
У меня ИП, снимаю в аренду коммерческое помещение. У арендодателя ИП, взаиморасчет за аренду, производится безналичным расчётом с моего юр.счета на юр.счет арендодателя. Арендодатель решил вменить мне сумму налогов, к основной сумме за аренду помещения, которые он должен платить за доход, полученный за сдачу в аренду коммерческого помещения. Правомерны ли действия арендодателя?
27 марта 2019, 06:28, вопрос №2305539, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте. Мама полгода назад подала документы на вступление в права наследства после смерти своего мужа. Сейчас этот срок уже настал, но нотариус не принимает её, говоря, что у мамы на этого есть целый год впереди. Но маме нужно вступить в права, как можно быстрее, потому что она должна переоформить документы на квартиру, в которой живёт, на себя, и прописаться. Она инвалид и государство ежемесячно компенсирует ей часть расходов по ЖКХ. Из-за действий нотариуса, она теряет деньги. Правомерны ли действия нотариуса? И может ли мама обратиться к другому нотариусу? Или это уже нельзя, так срок вступления в наследство будет в таком случае нарушен.
25 декабря 2018, 09:48, вопрос №2209147, Эльвира, г. Архангельск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Правомерны ли действия органа опеки и попечительства в данном случае?
Перед продажей квартиры мой супруг был снят с регистрационного учета (на момент его регистрации в продаваемой квартире мы были не в браке, есть совместные дети). Квартира продавалась и приобреталась новая с улучшениями (увеличение площади) с разрешения опеки на сделку, т.к. я являюсь опекуном несовершеннолетнего недееспособного брата (собственники проданной квартиры я и брат, родители умерли). После переоформления и получения выписки из ЕГРН на новую квартиру (собственники также я и брат) ораны опеки категорически запрещают регистрировать по новому месту жительства моего супруга (на данный момент мы в браке), и грозят подать жалобу, на то, что я незаконно зарегистрировала его в проданной квартире. Правомерны ли действия органа опеки? Могу ли я подарить в данной ситуации часть своей доли своему супругу?
16 октября 2018, 19:26, вопрос №2136646, Лена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Правомерны ли действия банка в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте, меня зовут Андрей,26 ноября 2016 года в Сетелем Банке оформил автокредит, оплату произвожу своевременно без просрочек. 18 ноября 2017 года произошла авария не по моей вине, автомобиль находится в аварийном состоянии на штрафной стоянке до сих пор, так как ведется следствие, застраховать автомобиль на новый период не имею возможности, так как он находится в аварийном состоянии. Все документы из ГИБДД в Банк были предоставлены. Но Сетелем Банк за непредоставление страхового полиса КАСКО на новый период страхования наложил на меня штраф 10000 рублей. Звонят каждый день, сообщая о долге, присылают сообщения на мой и на номер жены с данным содержание, "по указанным вами адресам планируется выезд сотрудников банка с целью взыскания всей суммы кредита" Правомерны ли действия банка?
27 февраля 2018, 16:07, вопрос №1921259, Андрей, с. Агаповка
1 ответ
Ипотека
Правомерны ли действия органов опеки в отказе приема документов на заключение договора ипотеки?
2 года назад купили квартиру в ипотеку.В квартире выделены доли детям.На данный момент хотим сделать рефинансирование в другом банке.Встал вопрос с органами опеки!Они отказываются принимать документы на разрешение заключить договор об ипотеке(о залоге) с другим банком!Дети у меня от первого брака!!!Органы опеки говорят,что нужен отец ребёнка!!!Хотя когда мы покупали квартиру в ипотеку,присутствие бывшего мужа и его разрешения не требовалось!!!правомерны ли действия органов опеки???
14 сентября 2017, 17:06, вопрос №1752126, Алёна Назарова, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2018