Правомерны ли действия органов опеки в данном случае и каковы последствия?

Добрый вечер!помогите,пожалуйста!!!моя тетя является опекуном своего внука.опека требует,чтоб она подала в суд на алименты с родителей.правомерно ли это? Второй вопрос:опека обязала открыть счет на опекаемого.тетя открыла и какое-то время пополняла счет.потом ей понадобились деньги,но опека не дает разрешения на снятие,обосновывая тем,что сначала надо чеки принести,а потом они будут решать вопрос о целесообразности снятия денег.правомерны ли действия опеки?Какие подзаконные акты стоит почитать?спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В случаях, когда несовершеннолетний оказался в ситуации необходимости продолжать жить без родителей с опекунами, но один из родителей или оба живы, дееспособны и здоровы, опекун может рассчитывать на получение алиментных платежей в качестве поддержки ребенка.

На выплату алиментов не влияет уровень дохода родителей. Помимо алиментных платежей от родителей, опекунам выплачиваются денежные средства от государства, которые имеют целевую направленность. Они должны расходоваться в пользу опекаемого, на его нормальную жизнь, воспитание, обучение и так далее. Несовершеннолетнему и его опекунам могут предоставляться различные льготы и поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Статья 80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В случаях, когда несовершеннолетний оказался в ситуации необходимости продолжать жить без родителей с опекунами, но один из родителей или оба живы, дееспособны и здоровы, опекун может рассчитывать на получение алиментных платежей в качестве поддержки ребенка.

На выплату алиментов не влияет уровень дохода родителей. Помимо алиментных платежей от родителей, опекунам выплачиваются денежные средства от государства, которые имеют целевую направленность. Они должны расходоваться в пользу опекаемого, на его нормальную жизнь, воспитание, обучение и так далее. Несовершеннолетнему и его опекунам могут предоставляться различные льготы и поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Вы имеете право использовать эти деньги на содержание ребенка. Опека в данном случае не права так как алименты выплачиваются на содержание ребенка а не на накопление ему капитала к 18 годам.

Напишите заявление в орган опеки чтобы они дали вам разрешение использовать данные денежные средства на содержание ребенка, в случае письменного отказа обращайтесь в суд. Суд в данном случае займет вашу сторону