Как можно противостоять поставщику в суде?

Добрый день!

Выскажите пожалуйста ваше мнение по следующей ситуации: заключен договор на коммуналку в рамках 44-ФЗ в марте со сроком исполнения с 01.01., в марте после подписания контракта выставлен акт, подписан, счет, оплачен. Поставщик подал в суд на неустойку. Правомерно ли это, как противостоять поставщику в суде?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В вопросе, к сожалению, недостаточно сведений для полного ответа, поскольку нужно изучить во-первых, сам договор, а во-вторых, исковые заявления.

Но в целом вы должны ссылаться на отсутствие у вас каких-либо обязательств перед поставщиком до даты подписания договора: при отсутствии обязательства нельзя начислить и неустойку, как это следует из определения неустойки в ст. 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Кроме того, ссылайтесь на то, что при отсутствии гос.контракта вы не вправе оплачивать услуги.

При этом, однако, есть вероятность, что суд все же предпишет неустойку взыскать, основываясь на Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 21.01.2015 № 308-ЭС14-2538 по делу А77-602/2013, в котором сформулирован ряд принципов, в силу которых оплата возможна и без заключенного контракта:

Таким образом настоящий спор касается длящихся и регулярных отношений между предприятием и войсковой частью по вывозу ТБО.
Таким образом, предприятие на регулярной основе продолжало выполнение спорных работ, не терпящих отлагательства до момента заключения государственного контракта в установленном порядке.
Судебная коллегия считает, что деятельность предприятия, вывозившего ТБО с территории войсковой части в спорном периоде в отсутствие государственного контракта, была направлена на защиту охраняемых законом публичных интересов.

Обращаю внимание, что это позиция — исключение из общего правила. Однако в вашем случае, если коммунальные услуги вы получаете от того же поставщика длительное время, вероятность такого исхода есть.