Нарушение интернет оферты програмного обеспечения

Здравствуйте! Пользуюсь одной онлайн программой для зарисовки анимации. Там в онлайн оферте на сайте сказано: чтобы продать анимацию третьим лицам, нужно нажать одну кнопочку и заплатить за это деньги. Подскажите,пожалуйста, меру ответственности, если продавать анимацию без нажатия этой кнопочки, т.е в нарушение офферты . Спасибо!

, Артём, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Там в онлайн оферте на сайте сказано: чтобы продать анимацию третьим лицам, нужно нажать одну кнопочку и заплатить за это деньги. Подскажите, пожалуйста, меру ответственности, если продавать анимацию без нажатия этой кнопочки, т.е в нарушение офферты

Артём

Правообладатель ПО может предъявить Вам требования о компенсации за использование онлайн-программы. Так как получится, что ПО Вы использовали, анимацию создали, продали её, получили выгоду, а собственнику программы ничего не заплатили.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Это понятно, но мера ответственности далеко не вся. Штраф, уголовная, размер ущерба крупный/особо крупный, что является базой ущерба, что есть крупный ущерб конкретно в статье об авторском праве . Или этой ответственности в моём случае нет..

Это понятно, но мера ответственности далеко не вся. Штраф, уголовная, размер ущерба крупный/особо крупный, что является базой ущерба, что есть крупный ущерб конкретно в статье об авторском праве. Или этой ответственности в моём случае нет..

Артём

Для уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ необходим ущерб от 100 т.р., административная ответственность предусмотрена ст. 7.12 КоАП РФ. В Вашем случае, вероятно, суммы не столь большие, но полностью исключать предъявление претензий, конечно же, нельзя. Поэтому, всё-таки, желательно соблюдать условия договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Это понятно, но мера ответственности далеко не вся. Штраф, уголовная, размер ущерба крупный/особо крупный, что является базой ущерба, что есть крупный ущерб конкретно в статье об авторском праве

Артём

Здравствуйте

Может быть как административная- так и уголовная ответственность- административная это по ст 7.12 коап- штраф.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Но это только если ущерб до 100.000.

Если ущерб по итогам оценки превысит 100.000- будет уголовная ответственность по ст 146 ук

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Ну и ответственность в рамках гк по ст 1301 тоже не исключена по итогам суда- обращение правообладателя за компенсацией.

Единственный момент — офферты на русском нет) Только на английском

Артём

Это вас не спасет, если вы продуктом с сайта пользовались- значит с ней согласились.

То что вы допустим не знаете языка- в принципе вас от ответственности не освобождает никак.

Тут вопрос кроется в другом: если Вы нарушаете условия лицензионного соглашения (например, там у пользователя нет права использовать ПО для извлечения прибыли), то вот в этом случае теоретически возможны претензии со стороны правообладателя.Коллеги же пишут, мягко говоря, ерунду — про какую-то там уголовную ответственность, непонятно за что...

Юрлов Игорь

Вот как раз за это.

С помощью ПО был создан новый объект.

Но лицензионное соглашение разрешает его создавать для продажи только если была оплата этого самого ПО. Для не коммерческих целей- вопрос нет, там не будет ответственности.

Если оплаты не было- получается нарушаете это самое соглашение.

Правообладатель на этом теряет деньги- почему тут не может быть ответственности?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер! Согласно ст. 1286 ГК

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

права, определенные ст. 1280 ГК не включают использование программы для извлечения прибыли. В данном случае, если офертой определен размер вознаграждения правообладателя за использование программы в указанных целях, он вправе требовать выплаты суммы, определенной договором. Что касается применения ответственности, предусмотренной ст. 1301 ГК то речь ведь не незаконном использовании вами чужого произведения, а только о не выплате денег правообладателю при определенном использовании произведения — т.е. он разрешает его использовать и для указанных целей, но при условии выплаты определенной суммы, вот ее он и вправе требовать

А если они, скажем, захотят для защиты одного суперюриста и двух суперадвокатов, у которых гонорар по миллиону рублей. Есть ли какие то разумные ограничения этому ?

Артём

Это на усмотрение суда, как правило обращают в том числе внимание на рыночные цены в соответствующем регионе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, кнопочка необходима для того, чтобы надлежащим образом, с помощью программного средства сохранить созданную Вами анимацию в необходимом формате. Если Вы кнопочку не нажмете, то сохранять придется какими-то кривыми способами. Естественно, для того, чтобы предъявить к Вам какие-то претензии правообладателю придется в соответствии со ст. 56 ГПК или ст. 65 АПК РФ доказать, что анимация была сделана с применением именно этой программы.

Там в онлайн оферте на сайте сказано: чтобы продать анимацию третьим лицам, нужно нажать одну кнопочку и заплатить за это деньги.

Артём

Кроме того, надо понимать как конкретно написано в оферте, поскольку вот то, что Вы сами изложили, прямо не означает, что Вы не можете таким образом пользоваться результатами Вашего творчества с помощью программного средства. Так что надо бы ознакомиться с офертой более основательно. При этом поддержу коллег в том, что если в оферте конкретно написано, что пользование предоставляется с определенными ограничениями, при условии возможности доказать Вы можете быть привлечены к гражданской и административной (уголовной вряд ли) ответственности.

Артём
Клиент, г. Краснодар

В оферте конкретно написано, что пользование предоставляется с определенными ограничениями и это можно доказать без проблем. Единственный момент - офферты на русском нет) Только на английском

You are not permitted to distribute Your Class Videos for revenue or on a revenue generating basis (which prohibition includes, without limitation, a ban on displaying (or having displayed) advertising in conjunction with the Videos or by charging fees in connection with the distribution or viewing of Your Class Videos) or otherwise exploiting Your Class Videos for fees or revenue)

Артём

На мой взгляд это довольно странное ограничение, Вы создали его и при этом имеете ограниченные права использования. При этом, кстати, в данном пункте я не вижу, что при нажатии на какую-то «кнопочку» это ограничение как-то снимается.

И все-таки, каким образом эта анимация соотносится с программой как таковой? Какой-то внутренний формат?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Выскажу своё скромное мнение относительно заданного Вами вопроса.

Здравствуйте! Пользуюсь одной онлайн программой для зарисовки анимации.

Артём

Вот здесь надо сразу остановиться. Программа и созданные с помощью неё объекты — это совершенно разные вещи. Аналогично можно говорить про MS Word и созданный в нём текст; Coreldraw и созданную в нём картинку. Правообладатель программы вообще никакого отношения не имеет к тому, что с помощью этой программы пользователь создал.

Там в онлайн оферте на сайте сказано: чтобы продать анимацию третьим лицам, нужно нажать одну кнопочку и заплатить за это деньги.

Артём

Ссылочку дадите? Для исчерпывающего ответа на вопрос это просто необходимо. Надо знать, что это за ПО, почитать условия его использования.

Подскажите, пожалуйста, меру ответственности, если продавать анимацию без нажатия этой кнопочки, т.е в нарушение офферты .

Артём

Никакой ответственности....Вы создали новый объект — анимацию, Вы её правообладатель, а не кто-то другой. Поэтому реализация Вами прав на созданный Вами же объект не зависит от третьих лиц.

Тут вопрос кроется в другом: если Вы нарушаете условия лицензионного соглашения (например, там у пользователя нет права использовать ПО для извлечения прибыли), то вот в этом случае теоретически возможны претензии со стороны правообладателя.

Коллеги же пишут, мягко говоря, ерунду — про какую-то там уголовную ответственность, непонятно за что...

Артём
Клиент, г. Краснодар

"если Вы нарушаете условия лицензионного соглашения (например, там у пользователя нет права использовать ПО для извлечения прибыли) " - этот пункт есть((

You are not permitted to distribute Your Class Videos for revenue or on a revenue generating basis (which prohibition includes, without limitation, a ban on displaying (or having displayed) advertising in conjunction with the Videos or by charging fees in connection with the distribution or viewing of Your Class Videos) or otherwise exploiting Your Class Videos for fees or revenue)

на выходе моя анимация - это уже готовый шаблон из анимаций, которые созданы авторами этой программы. Так что в целом у нас как бы совместная работа.

По офферте:

1. Запрещено использовать для дохода.

2. Заплати 100 $ в месяц - и используй для личного получения дохода, но не продавай третьим лицам.

3. Заплати ещё 50 $ и продавай своё видео третьим лицам.

Спасибо!

«если Вы нарушаете условия лицензионного соглашения (например, там у пользователя нет права использовать ПО для извлечения прибыли) » — этот пункт есть(( You are not permitted to distribute Your Class Videos for revenue or on a revenue generating basis (which prohibition includes, without limitation, a ban on displaying (or having displayed) advertising in conjunction with the Videos or by charging fees in connection with the distribution or viewing of Your Class Videos) or otherwise exploiting Your Class Videos for fees or revenue)

Артём

Да, в таком случае нельзя использовать это ПО для извлечения прибыли, по аналогии с типами лицензий Офиса — для компаний, домашнего пользования и т.д. Но всё-таки в них больше речь идёт о месте использования ПО, а не о том, что делать с объектом, который получится в результате использования этого ПО.

Лично я вижу тут ущемление интересов Вас как правообладателя, что недопустимо и неправомерно.

на выходе моя анимация — это уже готовый шаблон из анимаций, которые созданы авторами этой программы. Так что в целом у нас как бы совместная работа.

Артём

А вот и нет — это производное произведение, самостоятельное и отличное от «исходников». Тут нет соавторства.

По офферте: 1. Запрещено использовать для дохода. 2. Заплати 100 $ в месяц — и используй для личного получения дохода, но не продавай третьим лицам. 3. Заплати ещё 50 $ и продавай своё видео третьим лицам.

Артём

Мне эти положения не нравятся… Так можно вообще всё запретить.

В этом случае думаю, что у правообладателя будет возможность привлечь Вас по крайней мере к гражданской ответственности. Но инициатива в этой части, естественно за ним.

Колковский Юрий

Простите, но на каком основании, коллега? У Пользователя есть право использовать ПО. Всё остальное — это не дело правообладателя. Любой объект, который будет создан на этом ПО, не является частью этого ПО. И правообладатель ПО никакого отношения к нему не имеет. Даже если и шаблоны используются.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артём!

Ответственность должна быть прописана в лицензионном соглашении.

В случае, нарушения условий лицензионного соглашения, в том числе пункта, который вы указали, вам могут предъявить претензию только в рамках, заключенного лицензионного соглашения.
«Вам не разрешается распространять видеоролики своего класса для получения дохода или на основе дохода (который запрещает включать, без ограничения, запрет на отображение (или показ) рекламы в сочетании с видео или взимание сборов в связи с распространением или просмотр видео в вашем классе) или иным образом использовать ваши видео класса за плату или доход)».

Вам могут предъявить претензию оплатить сумму, которую не оплатили своевременно (не нажали на кнопку), неустойку (штрафы, пени), если такая ответственность предусмотрена соглашением.
Если в соглашении не написана неустойка, то неустойка взыскивается согласно закона.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Авторские права должны быть прописаны в соглашении. Необходимо знать содержание соглашения.

Чтобы в дальнейшем к вам не было вопросов, Вы можете оплатить сумму сейчас, которую не заплатили сайту.
Можете указать, что раннее не планировали использовать анимации в коммерческих целях.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Есть такой пункт! Там говорят, что надо возмещать все судебные издержки .

You shall indemnify and hold harmless GoAnimate and its officers, directors, employees and agents (the “GoAnimate Indemnified Parties”) from and against liabilities, costs, losses, damages, judgments, expenses (including attorneys’ fees and costs of experts and costs of appeals) arising out or in connection with any and all of the following: (a) any allegation that any of Your Content infringe, misappropriate or violate any intellectual property right, including, without limitation, any rights of publicity or privacy, (b) any violation of this Agreement, including, without limitation, any breach of any representations or warranties contained herein, (c) Your Content, (d) your use of any of the GoAnimate Assets, GoAnimate Platform or receipt of the Services, (e) Your Class Videos, including, without limitation, any claims for defamation or slander, invasion of privacy or other violation of a person’s rights, (f) any activity relating to your account, (g) any violation of a third party’s contracts, policies or procedures, or (h) any failure of You to have all necessary rights and licenses.

В случае, судебных разбирательств, с проигравшей стороны будут взыскиваться расходы и издержки, которая понесла выигравшая сторона.

Сумму расходов, которую будут взыскивать, можно снизить.

В случае, если вы не оплатите долг в добровольном порядке, то могут возбудить исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель может арестовать ваши счета, имущество.

Советую вам решить свой вопрос до суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.