Выплатили декретные за один год вместо двух стажа

Здравствуйте! Отработала в бюджетном учреждении два года без двух дней с 01.01.2016 года. ушла в декретный отпуск 29.12.2017, хотела уйти позже потому что боялась что могут рассчитать среднюю зарплату за год а не за два, так как второй год был закрыт не полностью, уйти позже в больнице запретили, в результате выплату рассчитали по минималке, учли то что я отработала только один год... из за двух дней потеряла большую часть суммы. Сейчас узнала что имела полное право уйти позже на два дня, из-за некомпетентности врача много потеряла. Есть ли выход из данной ситуации? М.б. через суд? неполный 2017 год (363 дня) нет шансов включить в расчёт декретных?

, Майя, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Майя здравствуйте! Шансы практически нулевые.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12187698» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Приказ="" Министерства="" здравоохранения="" и="" социального="" развития="" РФ="" от="" 29="" июня="" 2011="" г.="" n="" 624н="" "Об="" утверждении="" Порядка="" выдачи="" листков="" нетрудоспособности"="" (с="" изменениями="" дополнениями)"="" документ="" в="" файл"="">

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12187698» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Приказ="" Министерства="" здравоохранения="" и="" социального="" развития="" РФ="" от="" 29="" июня="" 2011="" г.="" n="" 624н="" "Об="" утверждении="" Порядка="" выдачи="" листков="" нетрудоспособности"="" (с="" изменениями="" дополнениями)"="" документ="" в="" файл"="">Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Приложение

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случаеесли женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Соответственно, если нигде не зафиксирован ваш отказ, доказать что либо практически невозможно. Решение об отказе от больничного принимаете вы лично, врач только фиксирует.

Майя
Клиент, г. Москва

неполный 2017 год (363 дня) нет шансов включить в расчёт декретных?

Майя я понимаю ваши отрицательные эмоции, но придумывать что то не вижу смысла, поэтому пишу как есть.

неполный 2017 год (363 дня) нет шансов включить в расчёт декретных?

  Расчет регламентируется ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть в законе четко обозначен период расчета.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе взять справку с другого места работы, если работали до 01.01.2016 на основании:

Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Если рассматривать Вашу ситуацию с формальной точки зрения, то все законно, т.е. если по некомпетентностью врача Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного.

Необходимо отличать отпуск по беременности и родам и так называемый декретный отпуск. Декретный отпуск или как правильнее указано согласно закону отпуск по уходу за ребенком от врача не зависит, он предоставляется согласно заявлению работника, а вот отпуск по беременности и родам зависит, т.к. основанием для его предоставления служит больничный лист.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Из чего следует, что если данная ситуация возникла именно с отпуском по уходу за ребенком, то врач здесь роли не играет, т.к. данный вид отпуска представляется по заявлению женщины. Т.е. если Вы подали заявление до истечения двух лет работы, работодатель его Вам и предоставил по заявлению.

А  значит в такой ситуации, если все было именно так,  необходимо исходить из того, что заявление это волеизъявление самого работника и при таком основании, я не вижу способов признать предоставление отпуска по уходу за ребенком неправомерным, ведь все было оформлено согласно заявлению работника, а не по воле работодателя или врача.

Если у Вас имеются уточнения напишите я отвечу, но пока я вижу ситуацию в таком виде исходя из сведений указанных в вопросе, если это не совсем так уточните пожалуйста остальные моменты, готов разбирать ситуацию далее.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Майя, добрый день! Формально, конечно, работодатель поступил в рамках закона

от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Возможно попытаться доказать в суде, что вы ушли в декретный отпуск раньше по медицинским показаниям, составить иск и приложить медицинское заключение вашего врача. В иске изложить доводы о том, что формальная нехватка 2-х  дней по медицинским  показаниям не должна являться уменьшением выплат беременной женщине, сослаться на общие принципы, защищающие права беременных женщин!

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

Так же возможно, на мой взгляд, обращение в Европейский суд по правам человека!

Считаю, что в вашем случае нарушен п.2 статьи 4

  Конвенции об охране материнства (конвенция 103)

2. Размеры денежного пособия устанавливаются законодательством страны таким образом,чтобы обеспечить для самой женщины и ее ребенка хорошие с точки зрения гигиены жизненные условия и надлежащий уровень жизни.

Притом что обращение в Европейский суд бесплано, пошлиной не облагается!

В заключении, хочу сказать, что формально шансов очень мало. но стоит попытаться убедить суд в своей позиции!