Существует ли сейчас понятие непрерывного стажа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Существует ли сейчас понятие непрерывного стажа? в течении которого времени нужно устроиться на другое место работы? чтобы не прервался стаж? на последнем месте работы человек отработал 24 года.через 10 лет на пенсию,и имеет ли к этому отношение биржа труда?если стать на учет!

Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели ?

, Светлана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Понятие непрерывного стажа сейчас мало где в законодательстве осталось, но все же есть.

Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Также непрерывный трудовой стаж применяется, например, при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.
Например, предусмотрена надбавка за продолжительность непрерывной работы работникам учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФТС России, и здравпунктов.

Поскольку вы не указали своей профессии /специальности/ выполняемой работы, сложно сказать, есть для вас смысл пытаться сохранить непрерывность стажа или нет.

Иногда непрерывность важна только для применения локальных актов работодателя ( в РЖД, например, так называемые выплаты «за верность компании»).

имеет ли к этому отношение биржа труда? если стать на учет!

Светлана

нужно смотреть конкретно по вашим данным, в разных нормативных актах разные условия сохранения непрерывности стажа и не всегда нужно вставать на учет в ЦЗ.

Нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели ?

Светлана

Норма ст. 80 ТК РФ о том, что работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 недели, не отменялась, не изменялась.