8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после декрета перемещать с постоянной на временную должность?

Здравствуйте.Я вышла с декрета, находилась 3года 6месяцев.В отдел была взята дополнительная должность, стало больше должностей, сейчас для моих руководителей это много, преимущество у другого сотрудника, взрослые дети, никаких больничных, в отличии от меня. На второго сотрудника возложили обязанности, при которых его должность не может быть перемещена.Теперь мою должность перемещают в другой город нашей организации, мне предложили переехать и продолжить работу, но это не возможно( руководство прекрасно понимает, что я откажусь, скажи спасибо, что сразу не сократили). Или перейти в другой отдел на другую должность, только временную, поскольку сотрудник находится в декрете. Когда у человека закончится декрет, я останусь без работы. Можно ли перемещать с постоянной на временную должность? Заранее спасибо! С ув. Антонина

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антонина! 

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия работодателя противоречат требованиям действующего законодательства.

1
0
1
0
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Антонина, здравствуйте!

Прежде всего хочу отметить, что такого понятия как «перемещение с постоянной на временную должность» в трудовом кодексе нет.

В ТК по поводу перемещения указано следующее

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы указали, что

Теперь мою должность перемещают в другой город нашей

Антонина

Вы имеете ввиду сокращение штатной численности? Или что то другое? Дело в том, что должность нельзя перенести. Иными словами штатное расписание в одном отделе сокращают, а в другом отделе вводят эту единицу. Если это так, то работодателю, в случае судебного спора, придется доказывать целесообразность данного действия. 

преимущество у другого сотрудника, взрослые дети, никаких больничных, в отличии от меня.

Антонина

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Посмотрите насколько сотрудник, о котором Вы говорите, отвечает указанным требованием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.01.2018