Сколько действует ограничение для управления ТС при учете по алкогольной зависимости?

Здравствуйте! На моего мужа было подано исковое заявление от начальника МРЭО ГИБДД . Так как при повторном получение прав в 2017 году он предоставил медицинскую справку что он может управлять ТС . Но оказывается что в 2013 году он один раз проходил лечение от алкогольной зависимости ( капельницу один раз сделали). Больше обращений в наркологическую клинику не было. Теперь сказали ждать суда . Хотела спросить сколько лет действует такое ограничение по учёту алкогольной зависимости? И надо ли будет заново проходить процедуру оформления прав со всеми медицинскими справками? Заранее спасибо всем кто откликнется. 25 января 2018 года . P.S. Всех студентов( настоящих и бывших) с праздником Татьянин День!

, Нина, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы уже поняли, что водительские права могут быть возвращены лишь после снятия с учета у нарколога «с улучшением» (обязательно!).

Диспансерный учет длится три года — не меньше. Причем отсчет идет не с момента, когда вас поставили на учет, а с даты последнего срыва (употребления). Так как автоматического снятия с учета у нарколога не существует, если вы не станете посещать врача — нарколога, чтобы доказать трезвость по определенному графику, то учет может продлиться и 10, и 20 лет.