Возможно ли обращение взыскания на заложенную квартиру по договору займа?

Есть решение суда об обращении взыскания на заложенную квартиру по договору займа. Имею ли я право самостоятельно реализовать квартиру и вернуть деньги кредитору в той сумме, которая указана в решении суда? Покупатель имеется. Исполнительного производства еще нет. Только решение суда.

Уточнение от клиента

Исполнительного производства еще нет, так как решение еще не вступило в законную силу. Но рано или поздно появиться. Прошу ответить конкретно на поставленный вопрос. Может ли должник самостоятельно продать квартиру без торгов? Продать квартиру, чтобы вернуть деньги кредитору, естественно. Квартира находится в моей собственности. На нее наложено обременение по договору займа с залогом.И с кем этот вопрос надо решать с приставом или в суд заявление подать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 60 закона об ипотеке. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации

1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

2. Как прекратить обращение на взыскание, если исполлист банк еще брал и исполпроизводство еще не возбуждено Ни в какие переговоры банк не вступает
Анатолий Винокуров
Как мне кажется, банк наоборот должен быть заинтересован в скором решении вопроса.

По-хорошему, вам нужно найти банк, который вас перекредитует.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Отчуждение заложенного недвижимого имущества возможна только с согласия банка. Если сможете договриться с банком, то нет никаких проблем. Статья 56 Федерального законаРоссийской Федерации от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости) предусматривает реализацию заложенного имущества после вынесения судебного решения по соглашению сторон без проведения торгов.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Действующим законодательством установлен запрет на пользование и распоряжение предметом залога без согласия залогодержателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

Таким образом, совершить сделку купли-продажи залогового имущества Вы не имеете права. В настоящее время Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.