1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если не могут найти отправленный банковский перевод?

Что делать, если банк отправитель говорит, что перевел деньги, а банк-получатель, что перевод не получен? Прошло уже две недели с момента перевода. Какие подтверждающие документы требовать у банка отправителя?

25 Января 2018, 09:13, вопрос №1883731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр Владимирович
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете получить подтверждение в банке-отправителе, что ваш платеж с заданными вами реквизитами исполнен. А получить подтверждение непосредственно в банке-получателе может либо владелец этого «некоторого» счета, либо человек, у которого есть соответствующая доверенность.

25 Января 2018, 09:20
q Отблагодарить
0 0
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Следует вначале дождаться ответа.

25 Января 2018, 11:07
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 31  ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Соответственно, ВАм оказана финансовая финансовая услуга ненаждежащего качества. ВЫ вправе потребовать зачисления обратно на Ваш счет денег и выплаты Вам неустойки в размере 3 % от суммы за каждый день просрочки исполнения платежного поручения, а также компнсации морального вреда.

25 Января 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
248
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, вам необходимо запросить в банке получателе перевода (якобы переведённого) выписку по движению средств по вашему счёту. Там будет видно, был такой перевод либо нет. Если зачисления средств нет, значит вас просто обманывают. Если отправитель настаивает на осуществлённом переводе, попросите прислать его выписку движения по счёту, с обязательным заверением синей печатью банка. И тогда вы точно будете знать, осуществлялся перевод либо, нет. 

Честь имею

25 Января 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент

Спасибо за ответ. Запросила у банка отправителя документ подтверждающий факт совершения перевода с подписью сотрудника банка, оформлявшего перевод и печатью банка. В ответ прислали только проверочный номер перевода, но документальное подтверждение не прислали. Написала запрос на возврат средств вследствие спорной транзакции. Пока ответа нет(

25 Января 2018, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.