Что делать, если не могут найти отправленный банковский перевод?

Что делать, если банк отправитель говорит, что перевел деньги, а банк-получатель, что перевод не получен? Прошло уже две недели с момента перевода. Какие подтверждающие документы требовать у банка отправителя?

, Юлия, п. Ялта
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете получить подтверждение в банке-отправителе, что ваш платеж с заданными вами реквизитами исполнен. А получить подтверждение непосредственно в банке-получателе может либо владелец этого «некоторого» счета, либо человек, у которого есть соответствующая доверенность.

Следует вначале дождаться ответа.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 31  ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Соответственно, ВАм оказана финансовая финансовая услуга ненаждежащего качества. ВЫ вправе потребовать зачисления обратно на Ваш счет денег и выплаты Вам неустойки в размере 3 % от суммы за каждый день просрочки исполнения платежного поручения, а также компнсации морального вреда.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Юлия, вам необходимо запросить в банке получателе перевода (якобы переведённого) выписку по движению средств по вашему счёту. Там будет видно, был такой перевод либо нет. Если зачисления средств нет, значит вас просто обманывают. Если отправитель настаивает на осуществлённом переводе, попросите прислать его выписку движения по счёту, с обязательным заверением синей печатью банка. И тогда вы точно будете знать, осуществлялся перевод либо, нет.

Честь имею

Юлия
Клиент, п. Ялта

Спасибо за ответ. Запросила у банка отправителя документ подтверждающий факт совершения перевода с подписью сотрудника банка, оформлявшего перевод и печатью банка. В ответ прислали только проверочный номер перевода, но документальное подтверждение не прислали. Написала запрос на возврат средств вследствие спорной транзакции. Пока ответа нет(