Имеет ли право руководитель обязывать работника выступать на публике?

Непосредственный руководитель сначала предложил выступить на публике, я отказался. После этого он начал заставлять и угрожать, тем что лишит премии 100%, я отказался. После он потребовал объяснительную и отстранил от работы.

, Никита, г. Ижевск

Здравствуйте Никита!

Если требования руководителя основываются на Ваших непосредственных должностных обязанностях в соответствии с заключенным трудовым договором, требования правомерны.

В противном случае, в соответствии с действующим законодательством:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

требования работодателя неправомерны.