Есть ли возможность получения межевого плана земельного участка в реальных границах?

Здравствуйте.

В городе Феодосия, респ. Крым располагаются 2 смежных земельных участка с отдельными адресами, сложившаяся граница раздела сохранена до настоящего времени.

К границе участков с обеих сторон примыкают постройки (сараи), построенные лет 30 назад. Никаких разногласий между собственниками не было и нет. Соседний участок был приватизирован и оформлен в собственность до 2010 г, наш участок был приватизирован в 2013 г.по украинскому законодательству. При выполнении геодезических работ в процессе приватизации нашего участка граница была установлена в соответствии с правоустанавливающими документами соседнего участка. В настоящее время участок соседа стоит на кадастровом учете Росреестра с неустановленными границами, т. к. план межевания не выполнялся.

Наш участок до настоящего времени на учете в Росреестре не состоит.Приняв решение самостоятельно поставить участок на кадастровый учет, мы обратились в кадастровую организацию для выполнения межевого плана. В результате проведенных геодезических работ выяснилось, что реальная граница между участками частично накладывается на соседнюю территорию с пересечением позиций построек. В выдаче межплана по реальным границам кадастровым инженером нам было отказано и предложено составление его по ранее определенным границам.

Просим проконсультировать, каким образом следует поступить:

- поставить участок на кадастровый учет без предоставления межевого плана, и , значит, без установления границ и в дальнейшем пытаться выполнить процедуру реального межевания

- поставить участок на кадастровый учет с предоставлением межевого плана с заведомо некорректным разграничением участков и в дальнейшем пытаться выполнить повторное межевание в реальных границах.

. Просим также пояснить обоснованность отказа кадастрового инженера выполнить межплан по замеренным реальным границам участка и принципиальную возможность этого.

С уважением, Анатолий Кечкин, гор. Феодосия, респ. Крым

, Анатолий, Феодосия
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Кадастровый учет земельного участка представляет собой:

1) межевание границ и составление межевого плана;
2) внесение сведений из межевого плана в ЕГРН органом кадастрового учета с выдачей кадастрового паспорта со сведениями о границах участка (постановка на кадастровый учет).

Как усматривается из Вашего вопроса, при определении границ земельного участка в натуре было выявлено наложение границ двух соседних земельных участков. По общей практике, если ни один из таких земельных участков не поставлен на кадастровый учет, то при постановке на кадастровый учет первого из них земельного участка вопросы о границах не возникнут. А в постановке на кадастровый учет второго (соседнего) земельного участка будет отказано по причине наложения границ земельных участков. В такой ситуации уместно выражение: «Кто первый встал, того и тапки». В Вашем же случае ситуация усложнена дополнительно тем, что границы Вашего земельного участка пересекают, как видно из Вашего вопроса, границы соседнего строения. Поэтому для кадастрового инженера это составляет невозможность проложить и зафиксировать документально границу Вашего земельного участка, которая проходит через соседнее здание, ввиду возникновения (или наличия) явного спора между соседями о границах земельного участка. Иными словами, тем самым кадастровый инженер нарушает права Вашего соседа на часть земельного участка.

Разрешить Ваш вопрос возможно следующими способами.

1) Без подачи заявления о постановке земельного участка на кадастровый учет, сначала провести межевание Вашего земельного участка с целью определения его границ в натуре на местности и установления факта о границах строения. Если выяснится, что Вы правы и правильная в соответствии с документами и координатами граница Вашего земельного участка пересекает соседнее строение, то Вы вправе обязать собственника такого строения его снести, поскольку оно препятствует в осуществлении Вами Ваших прав на землю. Желательно, чтобы это были совместные действия соседей по устранению наложения границ земельных участков. В таком случае кадастровый инженер может скорректировать границы смежного земельного участка без изменения его площади. После чего составляется акт согласования границ смежными землепользователями. Если сосед отказывается изменять границы своего земельного участка, спор о границах решается в судебном порядке, путем подачи искового заявления в местный суд об установлении границ земельного участка.

2) Поставить Ваш участок на кадастровый учет без определения границ с проведением межевания в последующем.

Поскольку соседний участок поставлен на кадастровый учет без определения границ, то принципиальной разницы между указанными выше двумя вариантами нет.

Анатолий
Клиент, Феодосия

"Желательно, чтобы это были совместные действия соседей по устранению наложения границ земельных участков. В таком случае кадастровый инженер может скорректировать границы смежного земельного участка без изменения его площади."

Действительно-ли кадастровый инженер имеет право в настоящее время выполнять межевание участка с корректировкой конфигурации границ без изменения его площади? Мы уже обращались к кадастровому инженеру с таким предложением и она оказалась, сославшись на какие-то решения вступившие в силу в 2016-2017 г., ограничивающие ее полномочия. Если это выполнимо, то каковы действия соседа, кроме согласования с нами акта по разграничению? Должен-ли он также заказывать межевание, или изменение границы его участка будут выполнены по нашему межеванию?

С 01.01.2017 вступил в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, в соответствии с положениями которого урегулированы правоотношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно положениям статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт 8 статьи 22 ФЗ-218).

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (пункт 9 статьи 22 ФЗ-218).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (пункт 10 статьи 22 ФЗ-218).

Таким образом, межевой план составляется тогда, когда изменяются границы земельного участка. Отвечая на Ваш вопрос, кадастровый инженер имеет право составить межевой план земельного участка, в случае изменения его границ без изменения площади такого земельного участка.

Однако, в Вашем случае, вероятнее всего именно наличие соседнего строения, через которое проходит граница Вашего земельного участка, является тем фактором, который препятствует кадастровому инженеру самостоятельно уточнить местоположение границ Вашего земельного участка.

В случае отсутствия возражений о новых границах земельных участков (своего и Вашего) Ваш сосед подписывает акт о согласовании границ, но ему также необходимо будет изготовление межевого плана, поскольку границы его земельного участка изменились. Ваш межевой план касается только Вашего земельного участка.