8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад?

может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад? квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик умер

, Лида, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лида!

Исходя из предоставленной Вами информации и в соответствии с действующим законодательством :

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня Вашего выезда и снятия с регистрационного учета из жилого помещения.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лидия.

Муниципальная квартира не может быть унаследована, поскольку не являлась собственностью нанимателя (квартиросъемщика). Собственником такой квартиры является муниципалитет.

Человек, не зарегистрированный (не прописанный) в муниципальной квартире к моменту смерти нанимателя, не вправе претендовать ни на наследство, в виде части квартиры, ни на право проживания в ней.

Всего доброго.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста муж был судимый 15 лет назад и теперь не может устроиться официально на работу так как
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж был судимый 15 лет назад и теперь не может устроиться официально на работу так как был судим судимость давно погашена получил высшее образование официально ему никто не дает ответ почему отказали в трудоустройстве ну и без слов всё ясно.Скажите как быть в данной ситуации и есть ли какие-то варианты чтобы снять с него эту судимости и убрать его с этой базы и поможет ли данной ситуации если муж возьмёт мою фамилию спасибо заранее.
, вопрос №2938661, анастасия, г. Сургут
1 ответ
Наследство
Смогу ли я вступить в наследство, если отец умер 15 лет назад?
Отец умер почти 15 лет назад,узнала недавно,могу ли я вступить в наследство?Я у него одна и есть еще брат и дед,бабушка давно умерла
, вопрос №2639728, юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать поваром в детском саду, если у меня была судимость 15 лет назад по ст 264 ч 2?
Могу ли я работать поваром в детском саду , если у меня была судимость 15 лет назад по ст.264 ч.2 ?
, вопрос №1847447, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Наследство
Могу ли я унаследовать квартиру дедушки, если была выписана пару лет назад?
жила с детства с дедушкой...меня не совершенно летнюю выписали возможно мать дала согласие, дедушка умер фамилия у меня дедушкина и отчество. могу ли я претендовать на что то?
, вопрос №1549494, наталья, г. Брянск
2 ответа
Трудовое право
Возьмут ли на работу в полицию, если был привод и выписали штраф?
Возьмут ли на работу в полицию если был привод два года назад, и в отделении мне выписали штраф 1000р и сказали что привод аннулируется через год
, вопрос №1093324, Анастасия, г. Иваново
1 ответ