Может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад?

может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад? квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик умер

, Лида, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лида!

Исходя из предоставленной Вами информации и в соответствии с действующим законодательством :

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня Вашего выезда и снятия с регистрационного учета из жилого помещения.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лидия.

Муниципальная квартира не может быть унаследована, поскольку не являлась собственностью нанимателя (квартиросъемщика). Собственником такой квартиры является муниципалитет.

Человек, не зарегистрированный (не прописанный) в муниципальной квартире к моменту смерти нанимателя, не вправе претендовать ни на наследство, в виде части квартиры, ни на право проживания в ней.

Всего доброго.