Что предпринять, если не выплатили зарплату?

Добрый вечер, мне не выплачивают зарплату за ноябрь и ща декабрь и мне не дают трудовой договор и не отдают обратно трудовую книжку, ну у меня есть пропуск с этой работы могу ли я подать на них в суд?

, Илья, г. Глазов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

мне не выплачивают зарплату за ноябрь и ща декабрь и мне не дают трудовой договор и не отдают обратно трудовую книжку, ну у меня есть пропуск с этой работы могу ли я подать на них в суд?

Илья

Здравствуйте

Да, взыскание средств- только через суд. Можете подать как по своему месту жительства так и по месту ответчика- вашей организации.

На счет трудовой книжки — можете как в суде ее потребовать так и подать заявление в труд инспекцию- работодателю грозит штраф если при увольнении не выдали документы и не сделали полный расчет.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Правильно я понимаю, что работаете вы без трудового оформления? Согласно  ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Доказательствами работы являются все возможные сведения полученные как от Вас самого, так и от ваших коллег (суду, как правило хватает 2 свидетелей). Доказательством может быть все что угодно. Все зависит от вашей должности. Доказывать факт трудовых отношений нужно в суде.

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Конечно. И в прокуратуру сходите с завлением. Не своевременная выплата заработной платы, ответственность вплоть до уголовной.