Могу ли я рассчитывать на возрат денег за разницу стоимости квартиры от банка?

Здравствуйте. Взял квартиру с черновой отделкой в ипотеку, внёс первоначальный взнос в размере 300000. Прошёл год, сделал хороший ремонт. По семейным обстоятельствам нет больше возможности оплачивать ежемесячные оплаты по ипотеке. Квартиру банк разрешил продать. 3 месяца прошло и нет желающих приобрести квартиру. Денег больше нет платить ипотеку и времени ждать кто её купит. Могу ли я отдать квартиру банку объяснив , что не могу больше оплачивать ипотеку? Получу ли я от банка разницу от стоимости квартиры и осавшийся долг погашения ипотеки?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Если же жилье будет реализовано, то разница между суммой долга и цены по сделке будет возвращена заемщику.

Всего доброго!