Налоговая отчетность после продажи квартиры

Здравствуйте! Вопрос такой: в 2009 году умерла моя мама, я осталась единственной наследницей двух квартир, но себя в росеестре оформила все только в 2016 году, после чего, одну квартиру продала. В наследство в нотариусе вступила в 2011 году.

Мой риелтор сказал, что поскольку в наследство я вступила фактически в момент смерти мамы, то налог на продажу мне платить не нужно.

Однако у меня вопрос: нужно ли вообще в этом случае идти в налоговую с какой-то отчетностью или ничего не нужно делать?

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Учитывая, что проданная квартира находилась в Вашей собственности более трех/пяти лет, НДФЛ Вы не платите, как и не подаете налоговую декларацию (см. ст.217,217.1 НК РФ)

Но (!!!) — ч.5 ст.217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Дарья
Клиент, г. Москва

Можете это объяснить более простыми словами?

Уважаемая Дарья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если уж очень простыми, то надо знать когда и за сколько Вы продали квартиру, а также ее кадастровую стоимость.

Но (!!!) с учетом времени владения проданной квартиры на праве собственности, думаю, это значения для Вас не имеет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ничего делать не нужно. Декларацию подавать не нужно. Налог платить не нужно.

Дело в том, что из-за длительного срока владения унаследованным имуществом, ваш доход от его продажи является необлагаемым.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

А раз нет налогооблагаемого дохода, то и декларировать ничего не нужно.

Можете это объяснить более простыми словами?

Дарья

Этот пункт означает, что при продаже квартиры по цене ниже 70% кадастровой стоимости у вас для целей налогообложения будет учитываться все равно доход в размере 70% кадастровой стоимости.

Но к вам это все не относится

Во-первых, у вас в любом случае необлагаемый доход.

Во-вторых, это касается только квартир, приобретенных с 2016 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Однако у меня вопрос: нужно ли вообще в этом случае идти в налоговую с какой-то отчетностью или ничего не нужно делать?

Дарья

Здравствуйте. Поскольку с момента поступления в Вашу собственность квартиры прошло более 3 лет, то при продаже ее НДФЛ Вы не платите. Не требуется при этом и сдавать налоговую декларацию.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что касается начала течения срока то вот норма:

Статья 1152. Принятие наследства
1.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3.Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете это объяснить более простыми словами?

Дарья

По простому — налог Вы не платите, декларацию сдавать не требуется. Момент оформления в Росреестре значения для налогообложения не имеет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мой риелтор сказал, что поскольку в наследство я вступила фактически в момент смерти мамы, то налог на продажу мне платить не нужно.

Ваш риэлтор прав.Срок владения отсчитывается со дня смерти гражданина,  при продаже Вам не нужно ни платить НДФЛ, ни подавать декларацию. Ваш срок владения составляет более трех лет.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Следовательно, для целей освобождения доходов от продажи унаследованного недвижимого имущества от налогообложения НДФЛ указанный трехлетний срок отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с даты государственной регистрации права собственности наследников на такое имущество (письма Минфина России от 27.09.2016 N 03-04-05/56058от 15.07.2016 N 03-04-05/41483от 05.05.2016 N 03-04-05/26126от 17.02.2015 N 03-04-05/7070).

http://mobileonline.garant.ru/...

Выше приведена позиция Минфина по Вашей ситуации.