8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли пристройка являться только моей собственностью, если я владею 1/4 долей недвижимости?

Здравствуйте! Я владелец четвертой части дома и земли. Какой именно части я не знаю, так как с другими владельцами мы этот вопрос не обсуждали. Сейчас я пристроила пристройку к этому дому и собираюсь ее узаконить. Вопрос: будет ли эта пристройка считаться общей и когда настанет дележка между владельцами примет ли она в ней участие, или пристройка так и будет моей, не принимая участие в дележе?

, Екатерина, г. Липецк
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый день. Вы имеете в соответствии с частью 3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ право на увеличение своей доли при условии, если докажете, что произвели эту пристройку за свой счёт и с ведома и согласия остальных сособственников либо, как минимум, при отсутствии с их стороны возражений. Дело в том, что пользование, управление и распоряжение общей долевой собственностью в силу статей 246-247 ГК РФ осуществляется с согласия всех собственников, в противном случае — только по решению суда. Это значит, что прежде чем осуществлять пристройку, Вы должны были уведомить остальных собственников о своём намерении и получить от них согласие на свои действия либо отсутствие возражений по истечению разумного срока на раздумье. Кроме того, если пристройка осуществлялась самовольно, то есть без оформления разрешения на переустройство/перепланировку жилого помещения, то она не является объектом права и не подлежит судебной защите без её предварительного узаконения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018