Будет ли пристройка являться только моей собственностью, если я владею 1/4 долей недвижимости?

Здравствуйте! Я владелец четвертой части дома и земли. Какой именно части я не знаю, так как с другими владельцами мы этот вопрос не обсуждали. Сейчас я пристроила пристройку к этому дому и собираюсь ее узаконить. Вопрос: будет ли эта пристройка считаться общей и когда настанет дележка между владельцами примет ли она в ней участие, или пристройка так и будет моей, не принимая участие в дележе?

, Екатерина, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый день. Вы имеете в соответствии с частью 3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ право на увеличение своей доли при условии, если докажете, что произвели эту пристройку за свой счёт и с ведома и согласия остальных сособственников либо, как минимум, при отсутствии с их стороны возражений. Дело в том, что пользование, управление и распоряжение общей долевой собственностью в силу статей 246-247 ГК РФ осуществляется с согласия всех собственников, в противном случае — только по решению суда. Это значит, что прежде чем осуществлять пристройку, Вы должны были уведомить остальных собственников о своём намерении и получить от них согласие на свои действия либо отсутствие возражений по истечению разумного срока на раздумье. Кроме того, если пристройка осуществлялась самовольно, то есть без оформления разрешения на переустройство/перепланировку жилого помещения, то она не является объектом права и не подлежит судебной защите без её предварительного узаконения.