Что делать, если были выявлены два одинаковых дела?

Добрый день. А если висело "М-1234/2017" и оно было оставлено без движения, а теперь появилось от той же даты с тем же номером материала, но уже с номером дела "ДЕЛО № 6а-123/2018 ~ М-1234/2017" и оно также было оставлено без движения и сейчас оно возвращено взыскателю, т е оно продублировано но с окончательным решением. Что это означает? Почему они не написали решение просто в первом деле? Надеюсь понятно обьяснила! Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае, по всей видимости, в первый раз суд оставил дело без движения для устранения каких то замечаний, а во второй раз вынес определение о возврате иска без рассмотрения, ввиду не устранения замечаний суда.

Точнее можно сказать, если ознакомиться с конечным судебным актом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством,

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Исходя из предоставленной информации, при подаче истцом иска, судьей были установлены нарушения по форме и/или содержанию иска и вынесено определение об устранении таких нарушений в установленный в определении срок.

Истец устранил замечания и направил в суд иск, однако, судьей было вынесено определение о возвращении иска истцу. Основаниями для такого решения могли являться не устраненные в полном объеме нарушения и/или не выполненные требования, указанные в определении суда, в установленный срок.