Какой установлен налог с продажи транспортного средства?

Я приобрел тс в 2007 году,но так как автомобиль был аварийный я его на учёт не ставил. В 2016 я поставил его на учёт в ГИБДД, и в этом же году продал. Должен ли я платить налог с продажи этой машины?

, Владимир Прокушов, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я приобрел тс в 2007 году, но так как автомобиль был аварийный я его на учёт не ставил. В 2016 я поставил его на учёт в ГИБДД, и в этом же году продал. Должен ли я платить налог с продажи этой машины?

Владимир Прокушов

нет, не должны в силу срока владения по п.17.1 ст.217 НК. право собственности на ТС у Вас возникло с момента приобретения по ДКП, а не регистрации ТС в ГИБДД. если у ФНС возникнут вопросы, то Вам достаточно будет предоставить копию ДКП автомобиля.