Какие мне положены выплаты при ликвидации предприятия?

Добрый день, предприятие ликвидируют, но письменно, под роспись меня никто не уведомляет. Только по телефонному звонку. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие выплаты мне положены?

, Юлия, г. Кстово
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравстуйте,

Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Также можете получить  компенсацию за неотгуленный отпуск, если такой остался до ухода в отпуск по уходу за ребенком.