Что делать, если от меня требуют оплату за простой?

Здравствуйте,произошла такая ситуация,на своем автомобиле врезалась в микроавтобус,на нем царапина,моя страховка покроет ремонт микроавтобуса,после мне звонит хозяин той машины и говорит что машина в работе,требует чтоб я выплатила простой машины в противном случаи он подаст в суд якобы машина его в ненадлежащем виде работать будет пока не сделают ремонт!вопрос может ли он подать в суд?и как мне со своей стороны отстаивать права?

, Антонина, г. Усинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не платите, пусть обращается в страховую компанию и заявляет о всех причиненных убытках.

А что касается:

, требует чтоб я выплатила простой машины в противном случаи он подаст в суд

Факт простоя, утраты заработка в результате ДТП ему надо будет подтвердить документально. Так что если у Вас имеются сведения о том, что машина работает, то следует как-то зафиксировать данный факт, хотя бы фото, либо видео.

Да, если Вы являетесь виновной в ДТП. В любом случае до вынесения решения суда и вступления его в законную силу можете ничего не выплачивать если считаете требования необоснованными.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Требование о возмещнии неполученной выгоды законно, но пока не обосновано. Страховка ОСАГО неполученную прибыль не покрывает. Поэтому требуйте документального обоснования размера убытков в виде неполученной прибыли. Вы вправе отказать в возмещении убытков в случае не обоснования размера убытков. Обязанность доказывания требований содержится в статье 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Антонина
Клиент, г. Усинск

А если он подвердит я обязана выплатить ?

Обязаны в силу ст. 15 ГК РФ.