Как можно избежать недостачи по договору материальной ответственности?

добрый день. ип руководитель магазина просит платить недостачу 8400 рублей.нас трое работало по 24 часа. у него я проработала 1,5 года.не хочу платить за кого-то.есть договор о мат.ответственности.

, ИРИНА, г. Бирск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если денежные средства взыскивают именно с вас, а вы не виноваты в недостаче тогда конечно вы имеете право ничего не оплачивать, для начала руководителю необходимо доказать что данный ущерб причинен  именно вследствие ваших действий.  Точно также и по решению суда с вас могут взыскать только если будет доказано ваша вина, в суде вы вправе всеми возможными способами доказать свою невиновность .

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Случай типичный: если вы не передавали остатки товара с каждой пересменкой, невозможно установить кто допустил недостачу, соответственно руководитель идет по наименьшему сопротивлению -  распределяет недостачу на всех. А что ему еще остается делать? Если же вы документально сможете доказать, что при передачи вашей смены товар был полностью, а после передачи смены сменщик допустил недостачу, то конечно сменщик и виноват. А договор о мат.ответственности играет не вам на руку, а вашему руководителю. Что говорят другие работники? Может они согласны оплатить недостачу за «себя»? Собирайте доказательства, что недостачу вы не допустили, и все.