8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избежать недостачи по договору материальной ответственности?

добрый день. ип руководитель магазина просит платить недостачу 8400 рублей.нас трое работало по 24 часа. у него я проработала 1,5 года.не хочу платить за кого-то.есть договор о мат.ответственности.

, ИРИНА, г. Бирск
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если денежные средства взыскивают именно с вас, а вы не виноваты в недостаче тогда конечно вы имеете право ничего не оплачивать, для начала руководителю необходимо доказать что данный ущерб причинен  именно вследствие ваших действий.  Точно также и по решению суда с вас могут взыскать только если будет доказано ваша вина, в суде вы вправе всеми возможными способами доказать свою невиновность .

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Случай типичный: если вы не передавали остатки товара с каждой пересменкой, невозможно установить кто допустил недостачу, соответственно руководитель идет по наименьшему сопротивлению -  распределяет недостачу на всех. А что ему еще остается делать? Если же вы документально сможете доказать, что при передачи вашей смены товар был полностью, а после передачи смены сменщик допустил недостачу, то конечно сменщик и виноват. А договор о мат.ответственности играет не вам на руку, а вашему руководителю. Что говорят другие работники? Может они согласны оплатить недостачу за «себя»? Собирайте доказательства, что недостачу вы не допустили, и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.01.2018