8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли управляющая компания выставлять долг по коммунальным услугам за 2010 год?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, может ли управляющая компания выставлять долг за коммунальные услуги за 2010 год. Ситуация такова:

В ноябре 2009 года нам (жильцам нашего дома) было предложено заключить договор с УК "Управдом", Условия, которые нам предложила компания нас устроили, и я, как собственник, заключила с этой УК договор.Я аккуратно оплачивала услуги. Но в 2010 году с января месяца мне принесли другой договор со "Службой заказчика". Я отказалась заключать. Но стали приходит двойные счета.Я продолжала оплачивать счета согласно заключенному договору. В июле 2010 года.УК Управдом передала управление УК МКД. С августа месяца я заключила договор с УК МКД и оплачивала счета уже ей. Спустя год МКД, якобы, приняла долги от Службы заказчика" на себя. И мне выставили долг за 6 месяцев 2010 года. Я ходила разбираться. Но сегодня мне пришла бумага, что бы я срочно погасила долг. Но прошло уже почти 8 лет и почему я должна второй раз оплачивать счета по договору, который не заключала. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Налицо истечение срока исковой давности, а равен он 3-м годам. Взыскивать с Вас надо было им раньше. У Вас есть полное право не оплачивать эту задолженность.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете не оплачивать, пусть в суд обращаются, в суде заявите ходатайство об истечении срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Но прошло уже почти 8 лет и почему я должна второй раз оплачивать счета по договору, который не заключала. Спасибо.

Ирина

Здравствуйте Ирина, вы ничего не должны в данный момент, так как все мыслимые и немыслемые сроки исковой давности истекли, восстановить — никак.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ваши действия по порядку:

1. Ничего не оплачиваете и не подписываете.

2. Если подают судебный приказ (по Вашему месту жительства) — пишете заявление на его отмену (почту нужно проверять)

3. Если подают иск (так как судебный приказ отменен, нужно будет УК подать иск) приходите в суд и заявляете о пропуске срока исковой давности (прийти нужно обязательно, так как ИД применяется только по заявлению стороны)

1
0
1
0
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Я согласен, что срок исковой давности 3 года, но это общий срок исковой давности (Если его заявить). А как мы знаем приказы выносятся в отсутствии сторон.

И заявить срок исковой давности в приказном производстве нельзя, т.к. судья выносит судебный приказ в отсутствии сторон (по заявлению о вынесении судебного приказа)

В судебном приказе судья может взыскать задолженность не более 10 лет.

Поэтому требования вашей управляющей компании вполне обоснованы.

И кроме этого за все это время с вас могут взыскать пени за каждый месяц.

(Я взыскивал пени под 90% от суммы задолженности) 

После вынесения приказа его конечно нужно отменять. Если вы его успеете получить на почте. На почте приказ лежит 7 дней с пометкой судебное.

Не получили его и после возвращения конверта в суд, через 10 дней приказ вступает в силы.

Дальше вы пишите заявление на восстановление пропущенных сроков на отмену судебного приказа. А его могут и не восстановить. (Повился пленум ВС РФ) там говорится, в п.34, что вы уже должны доказать, что по причине болезни или командировки не могли забрать с почты судебный приказ. Поэтому теперь гражданин должен доказать, что он не «верблюд».

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.01.2018