Каков рабочий график ветеринарного специалиста?

Здравствуйте!Работаю ветеринарным врачем,график 2 через 2 , с 8 до 20,с 13 до 14 перерыв обеденный.Хотят убрать обеденный перерыв ,скажем так с нашего согласия...но никто конечно не согласен,а оспорить данное предложение бояться..По праву ли врачи столько работать именно ветеринарные,а тем более без конкретного обеда,в течении которого мы с 13 до 14 отдыхаем и кварцуем помещение? Скажите пожалуйста.Спасибо.

, Вика, г. Новосибирск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Перерыв на обед (перерыв для отдыха и питания) предоставляется абсолютно всем работникам независимо от их статуса, должности, специальности и во всех организациях и учреждениях независимо от их формы собственности.
Статьей 108 ТК РФ («В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания») определена общая продолжительность такого перерыва — от 30 минут до 2 часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. То есть, если для некоторых работников продолжительность перерыва или время его предоставления отличаются от остальных работников, данное условие отражается в трудовом договоре. Такое требование имеется в ст. 57 ТК РФ.
Перерыв для отдыха и питания — это единственный перерыв, который не включается в рабочее время и который работник может использовать по своему усмотрению.

В силу ч. 3 ст. 108 ТК РФ здесь предусмотрено одно исключение: на работах, где по условиям производства (работы) предоставить перерыв для отдыха и питания нельзя, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка.

Обязанность обеспечить работникам место для отдыха и питания для работодателя установлена только в случае, когда по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. Если ее не исполнить, работник будет вправе отлучаться с рабочего места, и если работодатель в такой ситуации привлечет его к дисциплинарной ответственности, суд признает взыскание незаконным. Кроме этого, сам работодатель может быть привлечен к административной ответственности.