Положены ли мне компенсации при увольнении со службы по состоянию здоровья?

Прослужил в Вооруженных силах 5 лет. При поступлении на службу была категория годности «А». Сейчас начались проблемы с сердцем, экстрасистолия. После обследования в заключении написали, что болезнь приобретена в ходе службы. Положены ли мне какие-либо компенсации при увольнении со службы по состоянию здоровья?

, Александр, г. Челябинск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для вас самое главное, чтобы вы были уволены в соответствии с Федеральным законом  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.04.2015) «О воинской обязанности и военной службе» ст.51 пункт 1 «Г» или пункт 3 «Б», т.е. по состоянию здоровья.

В этом случае, выплаты предусмотрены. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания (Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ)