8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выселение сожителя в социальное жилье?

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: у моей супруги отец, пенсионер, он находится в алкогольной зависимости, а также пережил два инсульта и в ряде случаев может совершать неадекватные поступки (что-то разлить, что-то сломать). Проживает он на одной жилплощади со своей бывшей женой, но не имеет права на квартиру, так как она приватизирована и он не является ее собственником, только в ней прописан. Готовить для себя еду он не может, но его бывшая жена для него тоже не может постоянно готовить и носить ему еду, так как она ему уже никто, а без этого он просто может погибнуть. Существовать с ним вместе в одной квартире очень не комфортно, доставляет ей множество проблем и забот, и даже опасно, так как любое его неловкое действие может привести к какой-либо серьезной ситуации. Вопрос: можно ли его выселить в какое-либо социальной жилье и как для этого необходимо действовать? Хотелось бы, чтобы всё это сделать максимально мягко по отношению к нему, он все-таки биологический отец моей жены, но от человека в нем уже мало что осталось..

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, что будет, если собственник захочет продать квартиру? Может ли он это сделать без его согласия и что в этом случае будет с ним?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Человек жильем обеспечен.  Какие вы видите основания для предоставления ему жилья? Не говоря о том, что жилье предоставляется в порядке очереди. И даже если бы у него были основания для постановки на учет, перед ним в  очереди будут стоять люди, принятые на учет лет 20-30 назад. 

То, что он не собственник, никак не умаляет его право на жилье. Если он имел право на участие в приватизации, у него сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. В общем, с приватизацией для него ничего не изменилось, как если бы он продолжал проживать по договору соцнайма. У него все  те же права и обязанности, как и у бывшей жены, за исключением права распоряжения жильем.

«Максимально мягко» в такой ситуации можно разве что купить ему другое жилье и попробовать отселить.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что будет, если собственник захочет продать квартиру? Может ли он это сделать без его согласия и что в этом случае будет с ним?

Собственнику согласие не требуется. А новый собственник обязан предоставить тестю право пользования этой квартирой. Иначе продажа может быть признана недействительной

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 24.01.2018