Законно ли выселение сожителя в социальное жилье?

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: у моей супруги отец, пенсионер, он находится в алкогольной зависимости, а также пережил два инсульта и в ряде случаев может совершать неадекватные поступки (что-то разлить, что-то сломать). Проживает он на одной жилплощади со своей бывшей женой, но не имеет права на квартиру, так как она приватизирована и он не является ее собственником, только в ней прописан. Готовить для себя еду он не может, но его бывшая жена для него тоже не может постоянно готовить и носить ему еду, так как она ему уже никто, а без этого он просто может погибнуть. Существовать с ним вместе в одной квартире очень не комфортно, доставляет ей множество проблем и забот, и даже опасно, так как любое его неловкое действие может привести к какой-либо серьезной ситуации. Вопрос: можно ли его выселить в какое-либо социальной жилье и как для этого необходимо действовать? Хотелось бы, чтобы всё это сделать максимально мягко по отношению к нему, он все-таки биологический отец моей жены, но от человека в нем уже мало что осталось..

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, что будет, если собственник захочет продать квартиру? Может ли он это сделать без его согласия и что в этом случае будет с ним?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Человек жильем обеспечен.  Какие вы видите основания для предоставления ему жилья? Не говоря о том, что жилье предоставляется в порядке очереди. И даже если бы у него были основания для постановки на учет, перед ним в  очереди будут стоять люди, принятые на учет лет 20-30 назад.

То, что он не собственник, никак не умаляет его право на жилье. Если он имел право на участие в приватизации, у него сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире. В общем, с приватизацией для него ничего не изменилось, как если бы он продолжал проживать по договору соцнайма. У него все  те же права и обязанности, как и у бывшей жены, за исключением права распоряжения жильем.

«Максимально мягко» в такой ситуации можно разве что купить ему другое жилье и попробовать отселить.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что будет, если собственник захочет продать квартиру? Может ли он это сделать без его согласия и что в этом случае будет с ним?

Собственнику согласие не требуется. А новый собственник обязан предоставить тестю право пользования этой квартирой. Иначе продажа может быть признана недействительной