8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право увольнять без предупреждения, если неофициально трудоустроена?

здравствуй, скажите пожалуйста меня взяли на работу менеджером по продажам и уволили без предупреждения. что делать в такой ситуации? могу ли я получить какую нибудь компенсацию?

, Резеда, г. Набережные Челны
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требование о признании отношений трудовыми и о восстановлении на работу/оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также можно объяснить работодателю, что ему выгодней будет заплатить вам «отсутупные», чем идти в суд, который он может проиграть с большой долей вероятности.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Приветствую, Резеда.

При фактическом допуске работника к исполнению им трудовых обязанностей, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, издать приказ о приеме на работу и т.д.

То, что ваш работодатель этого не сделал, — его проблемы. Он нарушил трудовое законодательство и ваши права.

Не имеет права работодатель и уволить работника просто на словах. Должен быть издан приказ, с указанием причины увольнения, и т.д.

Вы вправе обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой трудились, с иском об установлении трудовых отношений, восстановлении на работе и выплате компенсации за незаконное увольнение, за причиненный моральный вред и т.д.

Сделать это необходимо в течение месяца со дня увольнения.

Всего доброго.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Резеда.

Можете, только путем обращения в суд и признания наличия фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если вас официально не трудоустроили, то доказать наличие трудовых отношений будет крайне сложно.

Если у вас есть на руках какие либо доказательства: документы с работы, где вы фигурируете, платежные документы (что получали зарплату), то тогда можно будет попробовать доказать, что трудовые отношения были и увольнение незаконное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе?
Добрый день! Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе??
, вопрос №3923520, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
Здравствуйте! Договор аренды до 31.01.2024. Арендодатель выселяет, объясняя тем, что появился более выгодный арендадор. С нашей стороны никаких нарушений нет, оплата своевременно. Имеют ли право нас выселить раньше окончания договора?
, вопрос №3922497, Алена, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 30.01.2018