Имеют ли право увольнять без предупреждения, если неофициально трудоустроена?

здравствуй, скажите пожалуйста меня взяли на работу менеджером по продажам и уволили без предупреждения. что делать в такой ситуации? могу ли я получить какую нибудь компенсацию?

, Резеда, г. Набережные Челны
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требование о признании отношений трудовыми и о восстановлении на работу/оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также можно объяснить работодателю, что ему выгодней будет заплатить вам «отсутупные», чем идти в суд, который он может проиграть с большой долей вероятности.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Приветствую, Резеда.

При фактическом допуске работника к исполнению им трудовых обязанностей, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, издать приказ о приеме на работу и т.д.

То, что ваш работодатель этого не сделал, — его проблемы. Он нарушил трудовое законодательство и ваши права.

Не имеет права работодатель и уволить работника просто на словах. Должен быть издан приказ, с указанием причины увольнения, и т.д.

Вы вправе обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой трудились, с иском об установлении трудовых отношений, восстановлении на работе и выплате компенсации за незаконное увольнение, за причиненный моральный вред и т.д.

Сделать это необходимо в течение месяца со дня увольнения.

Всего доброго.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Резеда.

Можете, только путем обращения в суд и признания наличия фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если вас официально не трудоустроили, то доказать наличие трудовых отношений будет крайне сложно.

Если у вас есть на руках какие либо доказательства: документы с работы, где вы фигурируете, платежные документы (что получали зарплату), то тогда можно будет попробовать доказать, что трудовые отношения были и увольнение незаконное.