8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сменить детского врача-педиатра?

Здравствуйте, сегодня пошла в дет.поликлинику со старшим сыном(13 лет ), за направлением на обследование.И была неприятно удивлена, что сменился на моем участке врач-педиатр.Как бы потактичней написать...Я чуть голос не потеряла, пытаясь ей объяснить что мне нужно.Она глуховата...У меня 2х летний малыш, который постоянно болеет, я бы не хотела такого доктора. Имею ли право сменить педиатра?И главное как письменно обосновать, чтобы никого не обидеть?Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Ковров
Юлия Федотова
Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 года №407н., на основе которого любой пациент имеет полное право поменять лечащего врача (плюс к этому ФЗ №323 от 21.11.2011 и «Основы законодательства об охране здоровья России»).

В данном законе существуют некоторые ограничения, на основе которых реализовать свое право можно не во всех случаях. Таким образом, поменять можно:

участкового
терапевта
педиатра
гинеколога
врачей общей практики (семейного врача)
эндокринолога
окулиста
невролога
фельдшера и т.д.
В случае, если в данном мед.учреждении имеется только 1 специалист кого-то профиля, то можно обратиться за помощью в другое лечебное учреждение.

Кроме того, реализовать свое право можно только 1 раз в год.

Для смены врача необходимо подготовить ряд документов:

Паспорт гражданина РФ
Полис обязательного медицинского страхования
Иногда просят СНИЛС (не обязательно)

С этими документами обращаемся к главному врачу больницы с письменным заявлением, в котором указываем конкретные причины отказа.

Оформите заявления в регистратуре. Документам должны присвоить входящий номер. Один экземпляр отдайте регистратору, а второй оставьте у себя, предварительно проверив наличие номера на оставшейся у вас копии – это очень важно

Руководитель медицинского учреждения будет обязан принять у Вас этот документ.

Бывали такие случаи, когда заявление не было принято, никакого мотивированного отказа в устной или письменной форме предоставлено не было. В таком случае можно пойти иным путем и лишний раз не трепать себе нервы в столь хамском учреждении.

Обращаемся с жалобой в уже известную нам с Вами организацию — Росздравнадзор, которая осуществляет контроль за деятельностью всех (хоть государственных, хоть частных) медицинских учреждений.

Если главврач принимает обращение, то для ответа дается ровно три дня, по истечении которых пациент получает устный, либо письменный ответ, в котором предлагается выбрать из списка квалифицированного врача, такой же специальности. Если же пациент заранее выбрал и согласовал с врачом свое решение, то от начальства должен поступить утвердительный ответ.

Стоит заранее отметить тот факт, что в случае отказа необходимо требовать от главного врача письменный и мотивированный отказ!

Если на руках будет такой документ, то это облегчит дальнейшее разбирательство в данном вопросе.

Но пациент имеет право не только поменять лечащего врача (в том числе и для оказания специализированной медицинской помощи), но и лечебное учреждение, где будет проходить обследование и дальнейшее лечение.

Во всех своих заявлениях ссылайтесь на статью 30 «Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Именно эта статья дает вам право выбирать участкового врача и поликлинику.

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Полагаю, что письменное обращение в поликлинику уже само по себе напряжет сотрудников поликлиники (у нас никто не любит читать заявления). 

Однако, у вас есть право выбора медицинского учреждения и медицинского специалиста, к которому вы хотите ходить. Это право закреплено в  статье 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В данной статье закреплено, что вы вправе выбрать другого врача-педиатра при условии его согласия (что он возьмет на себя доп. нагрузку). Для замены врача пишите заявление на имя глав. врача поликлиники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеет ли право автошкола
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право автошкола брать деньги за пересдачу внутренних экзаменов? Статья 16 о защите прав потребителя, на сколько я понимаю, говорит о том что не имеет права. Возможно ли получить от автошколы компенсацию в размере потраченных мною на пересдачи средств?
, вопрос №3966168, Вениамин, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Имеет ли право владелец таксопарка устанавливать любые цены на перевозку, я имею ввиду заоблачные?
в населенном пункте "А" есть единственная фирма такси-монополист. Таксопарк принадлежит фирме. Имеет ли право владелец таксопарка устанавливать любые цены на перевозку,я имею ввиду заоблачные? не то,что бы они не фиксированы,они фиксированы,но неадекватно завышены.
, вопрос №3966161, Денис, г. Москва
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Трудовое право
Имеют ли право бухгалтера уменьшать МРОТ?
Имеют ли право бухгалтера уменьшать МРОТ?
, вопрос №3965591, Лидия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж, собственник дома, прописать других, без моего согласия?
Добрый день!Имеет ли право муж,собственник дома,прописать других ,без моего согласия?
, вопрос №3965125, Наталья, г. Серпухов
Дата обновления страницы 30.01.2018