Могут ли отказать в выезде за границу и визе?

Был суд, мне назначили штраф, пришел платить в банк, но реквизиты были неправильными/или ошибка специалиста банка. Просрочил штраф в дальнейшем не было времени разбираться, много работаю, а судили в 70 километрах от дома. Вопрос очень остро стоит по работе посылают в командировку в Китай осенью 2018. Могут отказать в выезде заграницу и визе. Попадает под амнистию штраф?

, Михаил Иванович, г. Сергиев Посад
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил Иванович. Сейчас нет смысла вести речь об амнистии, так как не известно когда она будет и будет ли вообще. Вам следует уплатить штраф и тогда никаких препятствий для выезда за пределы РФ у Вас не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Могут отказать в выезде заграницу и визе.

Вам необходимо срочно разобраться в данной ситуации и оплатить штраф, иначе Вам могут заменить наказание.

УК РФ Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Попадает под амнистию штраф?

Амнистию не объявляли.