Может ли быть ответственность за использование данных ВКонтакте без разрешения владельца?

Здравствуйте. Мои данные со стены ВКонтакте были использованы без моего разрешения человеком, желающим оскорбить и унизить меня. При этом данные были неправильно интерпретированы и прокомментированы искажённо. Может ли быть ответственность за это деяние, если данные выставлены на стене, многие имеют к ним доступ? Если да, то по какому закону?

, Оксана Сергеевна, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При этом данные были неправильно интерпретированы и прокомментированы искажённо. Может ли быть ответственность за это деяние, если данные выставлены на стене, многие имеют к ним доступ? Если да, то по какому закону?

Оксана Сергеевна

Здравствуйте

Ну само по себе использование ничего не нарушает если вы эти сведения сами разместили в открытом доступе. Иной вопрос если там происходит клевета или оскорбление — тогда можно уже принимать меры в рамках законодательства- гражданского. административного. или даже уголовного — смотря что именно было совершено и как.