Могут ли списать деньги по просроченному займу с карточки не должника?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста может ли корректорское агентство списать деньги по просроченному займу с карточки не должника. И куда можно с этим вопросом обратиться. И на какие правовые акты можно опираться. Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли корректорское агентство списать деньги по просроченному займу с карточки не должника.

Ирина

нет, не может. У них нет полномочий на проведение данных операций. Данное полномочие может исполнить только ФССП на основании судебного решения, без которого списание/удержание денежных средств не допускается.

И куда можно с этим вопросом обратиться.

Ирина

по поводу коллекторов можно обратиться в ФССП, они занимаются ими как надзирающий орган.