Как узнать о том, кто у меня прописан в квартире?

При покупке квартиры (более года назад), предыдущий собственник делал выписку из домовой - было пусто.

Теперь приходят письма из налоговой на имя неизвестного мне человека. Я вот думаю.. может каким-то образом она, директор одного ооо, учредитель другого ооо, и непонятно что еще, как-то получила регистрацию в моей квартире??? Как это узнать? (надежно и желательно не сильно сложно).

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Обратитесь с соответствующим запросом в Федеральную налоговую службу, это возможно сделать через сайт ФНС, гос услуги или через МФЦ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сведения о его месте жительства.
Органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя предоставляются регистрирующим органом в электронной форме в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в пределах полномочий органа, которому предоставляются сведения.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судам по находящимся в их производстве делам сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя предоставляются по запросам судов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

6. По представленному непосредственно в регистрирующий орган запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в государственных реестрах сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в указанном запросе сведениями. В этом случае регистрирующим органом предоставляется справка о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений сведениям, содержащимся в государственных реестрах.
7. Формы, порядок и срок предоставления указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи информации и справки устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом срок их предоставления не может составлять более чем пять дней со дня представления в регистрирующий орган соответствующего запроса.

Александр здравствуйте! Если хотите выяснить не зарегистрированы ли в вашей квартире неизвестные вам физические лица ( хотя это маловероятно, так как вам бывший собственник предоставлял соответствующую информацию, а новая регистрация возможна только с вашего согласия как собственника), вам следует обратиться в миграционную службу вашего района, проще говоря в паспортный стол, ( раьше федеральная миграционная служба существовала самостоятельно, с прошлого года вошла в состав МВД) или вы это можете через МФЦ или зарегистрировавшись на сайте гос. услуг. Если же вы хотите выяснить не зарегистрировано ли по вашему адресу юр. лицо (например какое-нибудь ООО)то следует обращаться в ФНС, как я уже указывал в ответе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Чтобы получить информацию о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства или пребыванию Вам нужно запросить в МФЦ такие жилищные документы, как: выписка из домовой книги, либо единый жилищный документы, либо финансово-лицевой счет.
При этом в налоговых уведомления о необходимости уплатить имущественный налог (за квартиру) указываются не проживающие, а собственники, поскольку обязанность по уплате налога возникает у собственника с момента возникновения прав собственности на объект налогообложения. Возможно у налогового органа просто отсутствует информация о переходе прав собственности на квартиру к Вам. В таком случае Вам следует получить в Росреестре выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), которая согласно ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 16.07.2016 является документом, удостоверяющим государственную регистрацию возникновения/перехода прав собственности (до 15.07.2016 таким документом было свидетельство о праве собственности, так что если Ваша сделки по приобретению квартиры была оформлена до этой даты то передайте копию свидетельства). Тем самым Вы уведомите налоговый орган, что теперь Вы являетесь собственником квартиры, и налоговые уведомления об уплате налогу будут оформляться на Ваше имя.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

У налоговой есть данные о переходе права собственности ко мне,- налоги на собственность они мне корректно присылают)). Меня беспокоят письма, которые приходят на мой адрес человеку, кого я вообще не знаю. Письма я не открывал, но по получателю я вижу, что один раз этот человек выступала в роли директора ООО, другой раз в роли учредителя другого ООО. У меня есть три гипотезы:

1. Каким-то образом мой домашний адрес стал юридическим для некоторых ооо.

2. Каким-то образом получилось что этот человек прописана у меня...

3. Каким-то образом налоговая приняла сведения о проживании этого человека у меня без паспортных данных.

- все 3 гипотезы мне кажутся более чем странными.

И да.. этот человек не является предыдущим собственником.

А домовая книга откуда данные берет? Если я не ошибаюсь, то домовую книгу ведет жэк, а регистрацией и снятием с учета занимается МВД ? Возможно данные расходятся..

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации являются лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Перечень).
В соответствии с Перечнем, лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, являются:
1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.
3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.
4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Таким образом, соответствующую выписку из домовой книги (поквартирной карточки) о зарегистрированных лицах Вы можете получить в своей управляющей компании (или ТСЖ или ТСН), либо через МФЦ, либо в органе местного самоуправления. В дальнейшем предоставить данную выписку в налоговый орган с заявлением о том, что данное лицо по Вашему адресу не проживает.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да я так понял что выписку о проживающих мне могут предоставить и ЖЭУ и МФЦ. Но что-то мне кажется, что регистрацией и снятием с регистрации занимаются не они, а МВД. И наверное, оригинал базы находится в МВД, а в ЖЭУ и МФЦ может быть база расходящаяся ?

Андрей Третьяк
Юрист

Посмотрите на этом сайте!!! Вообще конечно в ЖЭУ дают такие сведения но только хозяевам квартир !!http://property911.ru/zhkh/kak...

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Я собственник квартиры и есть.. А данные в Управляющей Компании не могут расходиться с данными МВД? Ведь по факту регистрацией и снятием с учета занимается, как мне кажется, МВД?