8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли мои действия нарушением авторских прав?

Добрый день. Мой вопрос состоит в следующем.

Существует компания (из Канады), занимающаяся разработкой компьютерных игр. В частности. в 2011 г. они выпустили игру, сюжет и события которой я хочу изложить в тексте ( в виде повести, новеллы). Никаких моих личных изменений и правок не планируется - все события, персонажи, диалоги - из самой игры.

Вопрос в следующем: должен ли я связаться с этой компанией для согласования своих действий? Будет ли нарушением авторских прав. если не свяжусь, не предупрежу, не обговорю?

Желательно рассмотреть с двух точек зрения:

1) Данная новелла будет выложена в интернет в свободном доступе (как текстовый файл)

2) За ее скачивание может взиматься небольшая плата.

Если согласование с разработчиками обязательно, то что для этого нужно?

Дополнительно: имею ли я вообще право взимать за скачивание своих файлов плату (пусть и символическую), если не зарегистрирован как ИП или иные юр. лица?

Благодарю.

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: должен ли я связаться с этой компанией для согласования своих действий

Владимир

Скорее да. Если сюжет игры не охраняется, то персонажи игры могут охраняться и не только авторским правом

Будет ли нарушением авторских прав. если не свяжусь, не предупрежу, не обговорю?

Владимир

Будет. См. написанное выше.

Желательно рассмотреть с двух точек зрения: 1) Данная новелла будет выложена в интернет в свободном доступе (как текстовый файл) 2) За ее скачивание может взиматься небольшая плата. Если согласование с разработчиками обязательно, то что для этого нужно?

Владимир

Не имеет значения для наличия нарушения, коммерческое или некоммерческое использование Вами интеллектуальной собственности правообладателя. Согласование обязательно. Надо заключить необходимые договоры о предоставлении прав на использование интеллектуальной собственности правообладателей игры.

Дополнительно: имею ли я вообще право взимать за скачивание своих файлов плату (пусть и символическую), если не зарегистрирован как ИП или иные юр. лица?

Владимир

Нет. Это подпадает под предпринимательскую деятельность, а значит надо быть зарегистрированным соответствующим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.01.2018