Каковы последствия сдачи в аренду нежилого помещения иностранцу?

Добрый день! Я, Индивидуальный Предприниматель , вид деятельности сдача в аренду собственного недвижимого имущества, нахожусь на патентной системе налогообложения. Какие последствия влечет за собой заключение договора аренды с гражданкой Узбекистана, у которой есть вид на жительство иностранного государства, также она зарегистрирована в ФНС РФ в качестве Индивидуального Предпринимателя?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

с гражданкой Узбекистана, у которой есть вид на жительство иностранного государства, также она зарегистрирована в ФНС РФ в качестве Индивидуального Предпринимателя?

Олег

Из этого следует, что она находится на территории РФ на законных основаниях. В данном случае можно вести речь об обычных гражданско-правовых отношениях между предпринимателями.

Если бы она находилась в РФ незаконно, а вы оказывали ей какие-либо услуги, то могли бы попасть под часть 3 статьи 18.9 КоАП РФ:

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В данном случае вы не относитесь ни к принимающей, ни к приглашающей стороне, то есть на вас не распространяются обязанности по миграционному учету иностранного гражданина:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Иначе вас могли бы оштрафовать по части 1 статьи 18.9 КоАП РФ:

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие последствия влечет за собой заключение договора аренды с гражданкой Узбекистана, у которой есть вид на жительство иностранного государства, также она зарегистрирована в ФНС РФ в качестве Индивидуального Предпринимателя?

Олег

Здравствуйте. Никаких особых отличий от договора аренды с гражданином РФ в данном случае не усматривается, поскольку правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства по общему правилу равна правоспособности граждан РФ. Это указано в ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. К сделкам с участием таких лиц применимы правила действующего гражданского права (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Это же касается и ситуации, когда иностранный гражданин является ИП.

Тем не менее рекомендовал бы Вам с особым вниманием отнестись к договору аренды, указать в нем для чего будет использоваться арендуемое помещение, оговорить надлежащим образом порядок расчетов между арендодателем и арендатором.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Какие последствия влечет за собой заключение договора аренды с гражданкой Узбекистана, у которой есть вид на жительство иностранного государства, также она зарегистрирована в ФНС РФ в качестве Индивидуального Предпринимателя?

С точки зрения налогообложения никаких отличий от заключения такой сделки с резидентом нет. То есть вы также имеете право применять Патентную систему налогообложения и освобождены от обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость. Применение ПСН по данному виду деятельности не зависит от статуса арендатора.

Единственное на что имеет смысл обратить внимание — это на расчеты. Если арендатор будет признаваться нерезидентом, то любой расчет между вами (в том числе в рублях) будет валютной операцией. Это означает, что банк может затребовать дополнительные документы при проведении расчетов по данной сделке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе для вас это ничего не меняет по порядку работы. Система уплаты налогов у вас не меняется.

Главное в рамках гк заключить договор аренды (продумать на какой срок особенно, будете ли регистрировать договор). Ну и конечно подписать акт приема передачи имущества.

Каких то уведомлений или дополнительных выплат тут не будет. Тем более вы оба ип, то есть каждый тут налоги платит за себя сам и взносы в пфр.

Так же важно что она находится в рф законно, в противном случае может быть ответственность по ст 18.9 коап, но это не ваш случай.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Вы же Арендодатель, т.е. услуги оказываете Вы.

Поэтому в силу положений  федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» здесь никаких последствий для Вас по такому Арендатору нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку она является ИП зарегистрированным в соответствии со ст.22.1 №129-ФЗ, то можете сдать ей в аренду помещение, без проблем, но Вам надо будет следить не прекратят ли у нее статус ИП по ст.22.3, в связи с аннулированием и истечением срока РВП/ВНЖ, чтобы не было нарушения целевого использования арендуемого объекта.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.