8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудника организации?

Добрый день, я приобрел абонемент на месяц в бассейн, в договоре указано что по болезни можно возместить деньги за пропуск, но не указано каким конкретно документом. Я заболел в тот момент когда на работе был отпуск, и я не стал брать больничный, а для бассейна мне выписали справку, но в бассейне сказали что со справкой не возместят пропуски по болезни и обязательно нужно было брать больничный чтобы возместили, со слов работника справку можно подделать, правомерно ли их действие и имеют право отказать в возмещении пропусков по болезни со справкой из мед учреждения?

, Саркис, г. Орел
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Саркис, добрый день!

Правомерное ли действия сотрудника организации?

Смысл в том, что договор заключен с потребителем, т.е. с Вами с физическим лицом и дополнительно применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 32. ЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе отказаться в любой момент от исполнения договора и Вам должны вернуть деньги за минусом расходов, в данном случае им доказать расходы очень проблематично.

Условие о возврате денежных средств при условии: ""«не возместят пропуски по болезни и обязательно нужно было брать больничный чтобы возместил»"" является недействительным, так как: 

Статья 16.  ЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаютсянедействительными.

Поэтому пишите претензию на возврат денежных средств со ссылкой на статьи. Если не вернут деньги в течении 10 дней, то обращайтесь в суд по своему месту регистрации. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Госпошлиной подача иска не облагается. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. 

Кроме того, в исковом заявлении  Вы можете  указывать требование о взыскании морального вреда+ штрафа  в размере 50 % от удовлетворенной суммы+ компенсацию за юр. услуги. 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.


Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

Можете заказать платную услуг по составлению претензии, что решит Ваш вопрос. 

 С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2018