Правомерны ли действия сотрудника организации?

Добрый день, я приобрел абонемент на месяц в бассейн, в договоре указано что по болезни можно возместить деньги за пропуск, но не указано каким конкретно документом. Я заболел в тот момент когда на работе был отпуск, и я не стал брать больничный, а для бассейна мне выписали справку, но в бассейне сказали что со справкой не возместят пропуски по болезни и обязательно нужно было брать больничный чтобы возместили, со слов работника справку можно подделать, правомерно ли их действие и имеют право отказать в возмещении пропусков по болезни со справкой из мед учреждения?

, Саркис, г. Орел
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Саркис, добрый день!

Правомерное ли действия сотрудника организации?

Смысл в том, что договор заключен с потребителем, т.е. с Вами с физическим лицом и дополнительно применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 32. ЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе отказаться в любой момент от исполнения договора и Вам должны вернуть деньги за минусом расходов, в данном случае им доказать расходы очень проблематично.

Условие о возврате денежных средств при условии: ""«не возместят пропуски по болезни и обязательно нужно было брать больничный чтобы возместил»"" является недействительным, так как:

Статья 16.  ЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаютсянедействительными.

Поэтому пишите претензию на возврат денежных средств со ссылкой на статьи. Если не вернут деньги в течении 10 дней, то обращайтесь в суд по своему месту регистрации. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Госпошлиной подача иска не облагается. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Кроме того, в исковом заявлении  Вы можете  указывать требование о взыскании морального вреда+ штрафа  в размере 50 % от удовлетворенной суммы+ компенсацию за юр. услуги.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

Можете заказать платную услуг по составлению претензии, что решит Ваш вопрос.

 С уважением, юрист Дмитрий.