Чем грозит самовольный перенос кухни в жилую зону?

Добрый день,

чем грозит самовольный перенос кухни в жилую зону?

Я являюсь собственником

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Это влечет привлечение к административной ответственности в порядке ст. 7.21. КоАП РФ:

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Плюс ко всему надо понимать, что по нормам Градостроительного кодекса РФ кухня в многоквартирном доме не может располагаться над жилым помещением в квартире, находящейся под Вашей.

Следовательно, Вас обяжут за свой счет вернуть квартиру в тот вид, в котором она была до незаконной перепланировки.

Екатерина
Клиент, г. Нефтеюганск

Если я собственник, как меня могут обязать?

Право собственности на квартиру в многоэтажном жилом доме не только дает возможность «чувствовать себя в квартире хозяином», но и налагает ряд обязательств, одно из которых предусмотрено ст. 29 ЖК РФ:

«3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.».

Таким образом, как Вы видите из вышеприведенных норм «рычаги воздействия» на собственника квартиры в многоквартирном жилом доме имеются.

При этом необходимо понимать, что при возникновении любого спора с соседями снизу или сверху, например, из-за переноса Вами труб канализации, водопровода, запахов, приникающих из Вашей кухни в соседние квартиры и т.д. и.т.п. сам факт незаконной перепланировки предоставить возможность «сделать Вас крайним» практически в любой ситуации.