Что можно предпринять, если у нас есть долги по ипотеке?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста. Квартира в залоге у банка (ипотека), в которой 1/2 доля оформлена на ребенка, а еще в ней прописаны 2-е несовершеннолетних детей (многодетная семья). В нее вложены материнские капиталы. Сейчас у нас трудное финансовое положение в семье, в результате чего появились просрочки по выплате данного кредита. Банк грозится подать в суд. Данное жилье единственное. В соц.защите мы стоим как многодетная и как малоимущая семья. Выплата в месяц по кредиту составляет 46 200 рублей. Если что, что нас ожидает? Помогите.

, Ольга,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В случае, если Вы не войдете в график платежей, т.е. не погасите имеющуюся к данному дню задолженность, то банк обратиться в суд о расторжении кредитного договора и об обращении квартиры (залога) ко взысканию через торги.

Несмотря на то, что это Ваше единственное жилье и вложен материнский капитал, суд удовлетворит требования банка и Ваша квартира будет выставлена на торги для погашения долга перед банком.

Необходимо изыскивать средства для погашения задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!