Документы на завещание или дарение земли, если на участке есть дом

Здравствуйте!

Моя мама владеет частным домом в Челябинске.

В апреле 1996 года она получила Свидетельство о праве собственности на землю (розовое), а так же у неё есть Постановление об узаконении собственности на дом за этот же год.

Что ещё нужно сделать для того, чтобы можно было землю завещать или подарить без проблем. Какие документы будут необходимы? Кадастровый план на землю? Межевание? Что ещё? Чтобы уже проблем во вступление в наследство не было.

К тому же есть спор о меже с одними соседями.

Елена.

Уточнение от клиента

Господа! Почему после вопроса на вашем сайте звонят на телефон подозрительные личности и требуют! бежать к ним без размышления вместе с документами на имущество в ночь-полночь по несуществующему адресу? при этом повторяя, что всё бесплатно!

Это похоже на чёрных риэлтеров, Господа! Зачем вы передаёте наши данные непонятным личностям? Тем более, что их телефоны недоступны для ответного звонка

Я иду писать заявление в полицию. Господа! У вас будут неприятности! уверяю вас!!!!

Удалите мои данные из общедоступного пользования!

Если звонки от "юристов" продолжатся - я напишу в Прокуратуру!

, Елена Юрьевна, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Елена Юрьевна.

По земельному участку лучше провести межевание, чтобы определиться с границами участка. Но и без определения границ можно наследовать или дарить. Для заключения договора дарения необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Росреестре, иначе нотариус при оформлении наследства может отказать, т.к. не подтверждено документами, что умерший являлся собственником недвижимости.