8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли Конституции РФ положения Конституции субъектов РФ?

Задача В Конституциях субъектов Российской Федерации установлено, что A) "земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Республики Башкортостан являются достоянием (собственностью) ее ногонационального народа Б)"земля, ее недра, другие природные ресурсы на территории Республики Ингушетия являются ее собственностью В) "в ведении Республики Адыгея находятся установление порядка владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами водами охрана окружающей среды "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, Другими ресурсами регулируются законодательством Башкортостан, соглашения с федеральными органами власти Российской Федерации по этим вопросам заключаются на добровольной основе" "Земля и другие природные ресурсы могут находится муниципальной коллективной ых формах государственно собственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Северная Осетия Алания граждане и их объединения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей, ее недрами и другими ресурсами в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания" Соответствуют ли Конституции РФ положения Констиmyий субъектов РФ? Обоснуйте свое мнение.

Показать полностью
, Стен, г. Якутск
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Конституция РФ — высший нормативно-правовой акт РФ.

Ст. 9. Конституции РФ:

«1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.»

Ст. 5 Конституции РФ:

«1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны».

Конституции субъектов в обозначенной части соответствуют Конституции РФ, которая предусматривает для природных ресурсов разные формы собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом расположен в зоне Р - 1, что соответствует зоне городских парков, скверов и садов
Здравствуйте в сведениях из ЕГРН указано вид разрешенного использования - для обслуживания индивидуального жилого дома. Дом расположен в зоне Р - 1,что соответствует зоне городских парков,скверов и садов. Дом появился намного раньше чем зона Р - 1.Скажите имею ли я право производить реконструкцию дома и надворных построек.В моем случае надворные постройки не зарегистрированы.Спасибо.
, вопрос №4073867, Александр, г. Москва
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
Хочу взять ребенка из детского дома, для этого нужно пройти школу приемных родителей. Я постоянно зарегистрирована и проживаю в Москве. Возможно ли прохождение онлайн школы приемных родителей для жителей Москвы с выдачей соответствующих документов для последующего усыновления?
, вопрос №4073054, Александра, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции"
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация в следующем: я ИП, на данный момент проживаю на территории своего магазина в отдельном подсобном помещении с породистой привитой собакой и котом. Днем животные закрыты, шума нет. Помещение в аренде(помещение имеет статус нежилого, на 1 этаже многоквартирного здания) собственник не против. Недавно собственнику помещения пришло сообщение от анонима, что в его помещении проживают круглосуточно с животными и если он не примет меры, то будет обращение "в соответствующие инстанции". Вопрос в том, что имею ли я право временно проживать там, и какие меры ответственности могут грозить?
, вопрос №4071507, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 23.01.2018