Нужно ли оплачивать НДС, если организация на УСН выставила нам счет?

Здравствуйте! мне принесли счет на оплату от организации на УСН (без НДС) на сумму 10000 руб. должна ли я когда буду оплачивать выделить НДС. (наша организация на ОСНО с НДС)

10000 руб. в т.ч. НДС=1525,42

или оплачиваю 10000 без ндс?

, Регина, г. Уфа
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если организация находится на УСН и выставила Вам счет без НДС, т.е. сумма НДС не указа, то Вы не имеете права самостоятельно выделять НДС из суммы указанной в счете. Оплата идет без НДС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны оплачивать счет в соответствии с данными, указанными поставщиком, то есть без НДС. Ваша система налогообложения тут роли не играет. Но в вычете по НДС вы уже эту сумму не учтете.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Регина, поскольку Вы приобрели товар или услугу без НДС и оплачиваете ее, то НДС не выделяется и не оплачивается Вами, соответственно по данному счету Вы не сможете предъявить НДС к возмеещению.