8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход на работу в другую организацию, в период отпуска по уходу за ребенком?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). Трудоустроена официально, получает соответствующие выплаты. Выходит на работу в другую организацию. У нового работодателя возникает вопрос - как правильно трудоустроить такую женщину? Договор подряда? Договор работы по совместительству (как внешнее совместительство)? Работа по совместительству предполагает занятость не более 4 часов в день? Или в данном случае женщину можно оформлять на полный рабочий день, так как она не занята на другой работе, а находится в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо за внимание.

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
Здравствуйте!

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, которое является для него основным и если трудоустраиваться, то только по совместительству (внешнее).

Может быть заключен и гражданско-правовой договор в соответствии с гражданским законодательством.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Внешнее совместительство - означает не более 4 часов в день (половина месячной нормы рабочего времени)? Нельзя оформлять на полный рабочий день? Ведь женщина не занята трудовыми обязанностями

Независимо от занятости работника по основному месту работу он может быть оформлен на другое место работы только по совместительству.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018