Как оформить выход на работу в другую организацию, в период отпуска по уходу за ребенком?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). Трудоустроена официально, получает соответствующие выплаты. Выходит на работу в другую организацию. У нового работодателя возникает вопрос - как правильно трудоустроить такую женщину? Договор подряда? Договор работы по совместительству (как внешнее совместительство)? Работа по совместительству предполагает занятость не более 4 часов в день? Или в данном случае женщину можно оформлять на полный рабочий день, так как она не занята на другой работе, а находится в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо за внимание.

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
Здравствуйте!

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, которое является для него основным и если трудоустраиваться, то только по совместительству (внешнее).

Может быть заключен и гражданско-правовой договор в соответствии с гражданским законодательством.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Внешнее совместительство - означает не более 4 часов в день (половина месячной нормы рабочего времени)? Нельзя оформлять на полный рабочий день? Ведь женщина не занята трудовыми обязанностями

Независимо от занятости работника по основному месту работу он может быть оформлен на другое место работы только по совместительству.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).