8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если долго не выдают справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте. 16 января подал заявление в отдел документации заявление и выдачи мне справки 2 ндфл… сегодня уже 23 января, сколько еще могут тянуть с выдачей. На данный момент я пенсионер таможенник и справку эту запросил с бывшего места служы в связи с покупкой каартиры и для получения от государства 13% возврата ее стоимости с 2 миллионо врублей

23 января 2018, 01:57, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Вам обязаны выдать справки 2 НДФЛ в течении 3 дней. Вам лучше созвониться с секретарем или исполнителем и предупредить, что будем писать жалобу в прокуратуру.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам

23 января 2018, 02:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В НК РФ не указан четкий срок, в течение которого работодатель обязан выдать работнику справку 2-НДФЛ. однако ТК РФ установлено, что все документы, связанные с работой, нужно выдать работнику не позднее трех рабочих дней с момента подачи им соответствующего заявления, а при увольнении – в день подачи заявления (ст. 62, 84.1 ТК РФ).
Если в течение этого времени работодатель не выдал работнику справку 2-НДФЛ, то работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

23 января 2018, 03:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если мне не выдают степендию?
Что делать если мне не выдают степендию???
22 октября 2020, 10:30, вопрос №2892669, Антон, г. Углич
1 ответ
Миграционное право
Как подать отчет по РВП, если работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?
Добрый день! Мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2-НДФЛ, ссылаясь то на бухгалтера, то ещё что-то... А у меня в этом месяце отчётность за РВП и я должен предоставить в ФМС эту справку. Работал по договору. Что мне делать?
01 марта 2018, 11:06, вопрос №1923223, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.
29 октября 2015, 15:30, вопрос №1023705, Владислав, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если на работе не дают справку 2-НДФЛ?
Добрый вечер,что делать и куда обращаться,если мне на фирме которой я работаю не выдают справку 2 НДФЛ???При этом не обьясняя причину отказа.
24 мая 2014, 14:17, вопрос №458495, Татьяна,
6 ответов
Бухгалтерский учет
Не подписывают справку 2 ндфл
Здравствуйте, поскажите пожалуйста, что делать если главный бухгалтер в справке 2 ндфл отказывается заполнять пункт "5.5. Сумма возврата налога перечисления", и не подписывает справку. какие действия предпринять, на что ссылаться. Мои ли проблемы то что предприятие не заплатила налоги. спасибо
23 декабря 2013, 19:31, вопрос №330994, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2018