Как принудительно закрыть договор и на какие статьи закона ссылаться?

Добрый день. Прошу принять меры по работе ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ». Эта организация принудительно выдает кредит, под 0,5% в день.

В связи со сложной финансовой ситуацией решила обратиться в ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ» по телефонному разговору мне обещали 0,1 % в день.

19.11.2017 года пришла в офис, расположенный по адресу: станция метро «Площадь Мужества», г. Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д. 38,стр.2 (БЦ «Колондайк»), менеджер Михаил, тел. 8-952-381-55-84 - для уточнения условий и заключения договора займа.

Мой менеджер Михаил, сообщил, что для рассмотрения заявки необходимо подписать все страницы договора, но данные по процентам и суммам указывать не нужно, поскольку еще не известно сколько денег и под какой процент даст банк. Сказал, что меня проверит служба безопасности, а затем позвонят и сообщат условия займа. Где я смогу уменьшить сумму или сделать иные операции с представленной информацией.

20.11.2017 года мне позвонила служба безопасности. В этот же день мне пришло сообщение с условиями займа, где вместо обговариваемых ранее 0,1% в день появилось 197% на год. Если поделить последнюю цифру на 365 дней получается 0,54% в день, а это в 5 раз больше обещанных процентов.

Я честно ждала звонка оператора, который подтвердит сумму, нужна ли мне она, или вообще что-то уточнит, но нет, никто не позвонил и не уточнил информацию.

21.11.2017 утром я случайно залезла в Сбербанк онлайн, проверить наличие своих средств и обнаружила вместо своих денег дополнительно 50 000 руб.

Первое что я поняла – это попала на мошенничество.

Я сразу начала звонить Михаилу с вопросами, почему так произошло, он ничего не мог сказать и сказал позвонить в операционный отдел, номер телефона который мне никто не мог дать.

Я перешла на сайт ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ», чтобы уточнить номер телефона, операционного отдела. Но на сайте этого телефона не обнаружила. Позвонила в тех поддержку, они не смогли мне ничего ответить и попросили уточнить эту информацию у менеджера.

Я снова позвонила Михаилу с целью уточнить, что происходит. Он сказал не переживать, завтра утром напишем заявление на досрочное погашение и никаких процентов вы не заплатите.

22.11.2017 я пришла к 9 часам утра в офис на Площади Мужества, но моего менеджера не было на месте. Другой молодой человек принял от меня претензию и заявление на досрочное погашение от 27.11.2017 г. Я очень была возмущена, за что я буду платить проценты. Денежные средства перечислены ошибочно и платить дополнительно еще за 5 рабочих дней я не собиралась.

В обед этого же дня мне позвонил Михаил, и сказал внести ровно 50 000,00 руб., сказал, что так было обговорено с операционным отделом, что я и сделала, чеки об оплате прилагаю в приложении 1.

16.12.2017. Я забирала квитанции по оплате ком услуг из почтового ящика и обнаружила там письмо от ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ», и в письме было уведомление от ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ» о том, что мое заявление было отклонено о досрочном погашении, ввиду недостаточности средств.

Никакого иного уведомления мной получено не было.

Более того, на конверте стояла дата 01.12.2017, а дата уведомления от 23.11.2017.

Вопрос первый, почему финансовый документ был просто закинут в почтовый ящик, без уведомления о вручении?

Вопрос второй, почему это письмо было отправлено 01.12.2017, хотя само уведомление было написано 23.11.2017?

Вопрос третий, почему в договоре появляется непонятный пакет дополнительных платных услуг, о котором меня никто не предупреждал, и суммы прописаны не моей рукой.

Вопрос четвертый, почему, если уж у меня подключен пакет полный не пересчиталась сумма по договору по частичному погашению, если уж кредит не закрылся полностью?

В этот же день, я названивала менеджеру, о причинах образования этой просрочки? Почему вообще появилось это уведомление, ведь все было обговорено ранее.

Михаил сказал, что уточнит информацию, и что скорее всего это какая-то ошибка, поскольку именно операционный отдел сказал пополнить договор ровно на 50 000,00 руб.

Долго дозванивалась до менеджера, в обед Михаил сказал, что никак не может добраться до своего занятого начальника, и что этот вопрос перенесется на 18.12.2017.

К сожалению, подойти я не могла, поскольку на моем рабочем месте идет закрытие года, и мы работаем сверхурочно и утром и вечером.

Я спросила, почему так, если 17.12.2017 года по идее должен будет списаться первый платеж, Михаил сказал, что уточнит этот вопрос у своего руководителя, и все будет решено.

Вскоре Михаил исчез и перестал поднимать трубку.

Я звонила в тех поддержку, пыталась через них выяснить, что происходит с моим договором.

Но к сожалению, тех поддержка не владеет всей информацией по договорам.

Сегодня, 25.12.2017 года наконец-то мне пришло СМС-уведомление, о том, что «Вы внести недостаточную сумму для полного погашения договора микрозайма. Ваш договор не закрыт. Уточнить информацию Вы можете по телефону 79819962978 Менеджер Здражевская Ангелина Александровна ООО «МКК «ПРОФИРЕАЛ».

Я не долго думая позвонила менеджеру, и она в достаточно грубой форме ответила, что-то из рода, что я сама в этом виновата. Должна была жить возле офиса.

Вопрос в том, хочу вернуть проценты, которые мне навязывает банк, поскольку 50 000,00 руб. были внесены мной на счет моего договора 22.11.2017. Т.е. даже если взять в расчет, что первый день мне накапал процент, то и последующие дни процент должен падать на эту сумму.

26.12.2017 года, я утром, до работы к 09.00 утра пришла в офис на площади Мужества, с целью писать заявление на частично досрочное погашение и полное досрочное погашение, чтобы сумма процентов больше не падала. И при написании заявления частично досрочное погашение произойдет не ранее 30.12.2017 года.

09.01.2018 после новогоднихпраздников я позвонила в офис, но Ангелина отсутствовала, а менеджер не смог предоставить мне информацию по моему кредиту, и сказал, что мне перезвонят, чего собственно не произошло.

12.01.2018 года я повторила свой звонок, Ангелина уже была на месте, но утверждала что не может дать мне информацию по моим заявлениям, с просьбой позвонить в 18.00.

12.01.2018 года в 18.04 я перезвонила Ангелине, на что получила ответ, что мое заявление на частично досрочное погашение было отказано, по непонятным мне причинам, а на мой вопрос, сколько мне нужно положить для полного досрочного погашения - не смогла предоставить информацию.

Как оказалось позже, 27.12.2017 мне звонил Михаил, с уточнением информации о сумме частично досрочного погашения и получив от меня ответ, на все средства по счету, прикинул сам, что мне будет достаточно 38 000 руб., из оставшихся на счету 39412 руб., но в их организации сумма частично досрочного погашения должна быть увеличена на сумму начисленных процентов, о которой обычный человек знать не может, а организация отчаянно скрывает эту информацию.

26.12.2017 года, как я уже говорила, я писала 2 заявления, частично досрочное оказалось неудовлетварено, из-за недостаточности средств.

А полное досрочное на 13.01.2018 - проигнорировано.

12.01.2018 - мне не сказали сумму недостающую для полного досрочного погашения - от 13.01.2018 - соответственно займ никто не закрыл.

Ангелина, сказала, что выйдет на работу 14.01.2018 - но она не брала трубку.

15.01.2018 мне удалось дозвониться, на что я получила ответ - что полное досрочное погашение пройдет от 19.01.2018 года. (т.е. они сами за меня заново написали заявление от 15.01.2018), и во второй половине дня они мне скзали сумму 18500, 00.

16.01.2018 - мне пришло уведомление о списании обычного ежемесячного платежа от 17.01.2018 - ни о каком досрочном погашении речи не шло, на что я пришла к выводу, что это был очередной развод - с целью получения денег, для последующих платежей.

Прошу помочь, с вопросом, как же принудительно закрыть этот договор.

На какие статья закона я могу сослаться в этой ситуации?

  • документы по кредиту
    .pdf
, Алла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Что значит «принудительно выдает кредиты»? Не берите, и никто вам ничего не выдаст. Если у вас возникли какие-то проблемы, обращайтесь в правоохранительные органы или в суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Хождение по мукам закончится, если Вы со своими доводами обратитесь в прокуратуру, а параллельно обратитесь в суд о признании кредитной сделки недействительной на основании ст.ст. 178,179 ГК РФ, как совершенной под влиянием существенного заблуждения, обмана и злоупотреблением правом.

Наличие каких-либо иных возможностей защиты нарушенного права истца, включая предусмотренные ст. 475 ГК РФ, не исключает признание сделки недействительной при наличии оснований, предусмотренных ст. 178 и 179 ГК РФ. Также из ст. 166 ГК РФ, следует, что квалификация сделки как недействительной не зависит от наличия иных способов защиты нарушенных прав и законных интересов заинтересованного лица.

Под заблуждением принято понимать неправильное, ошибочное, не соответствующее действительности представление лица об элементах совершаемой им сделки, когда внешнее выражение воли не соответствует ее подлинному содержанию. Заблуждение может относиться к различным обстоятельствам. Участник сделки может иметь неправильное представление о действительных мотивах заключения договора контрагентом.

Исходя из смысла п. п. 1 и 2 ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой. Из системного толкования указанных положений следует, что для признания оспоримой сделки недействительной необходима совокупность условий, а именно — подтверждение самого факта совершения указанной сделки и наличие при ее совершении заблуждения одной из сторон, следствием чего явилась неправильно выраженная ею воля.
Перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в ст. 178 ГК РФ, носит примерный характер. Названная норма перечисляет обстоятельства, заблуждение относительно которых в любом случае имеет существенное значение, вместе с тем существенное значение может иметь и заблуждение относительно иных обстоятельств. Причины существенного заблуждения значения не имеют.

Таким образом, с Вашей стороны имело место существенное заблуждение, под влиянием которого Вы совершили оспариваемую сделку. Это заблуждение было настолько существенным, насколько было существенным доверие сотрудникам банка. Следовательно, действуя разумно и объективно оценивая ситуацию, Вы не совершили бы оспариваемую сделку, если бы знали о действительном направлении воли банка, выбранного способа принуждения, целей и условий совершения сделки. Это положение закреплено в ст. 178 ГК РФ.

Вы, безусловно, добьетесь своего, но без помощи квалифицированного юриста не обойдетесь. Слишком большой ресурс у Банка.